25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

В Новосибирске общественники выступили против "современного искусства" в Доме офицеров. Есть другой проект - музей Покрышкина

Скандалы вроде истории с "Тангейзером" могут стать более частым явлением для Новосибирска. Об этом говорят местные активисты, которые опасаются, что в городе появится филиал Государственного центра современного искусства. Возмущение вызывает и то, что размещен он будет в старом Гарнизонном доме офицеров, передает корреспондент Накануне.RU.

Всего год назад Новосибирск буквально ворвался в федеральную повестку с ультрасовременным "Тангейзером" – оперой, в которой Иисус появляется на сцене в компании обнаженных женщин, а на афише он был изображен распятым между ног женщины. Скандал длился несколько месяцев и привел к замене худрука оперного театра. Тогда же глава Минкульта Владимир Мединский озвучивал варианты создания художественных советов при театрах, что прогрессивные творцы тут же окрестили практикой советской цензуры.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее город не раз сталкивался с творчеством и скандально известного галериста Марата Гельмана и близких ему по взглядам "прогрессивных художников" вроде арт-группы "Синие носы" и других. Можно вспомнить и знаменитые на всю страну "Монстрации", к которым у многих тоже неоднозначное отношение.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выставка гельмановского "современного искусства" недавно шокировала пермяков

"У нас были протесты по поводу выставок, которые здесь собирались проводить, правда, несколько лет назад. В прошлом году была достаточно шумная история про постановку "Тангейзера" в оперном театре, были митинги, люди выходили и "за", и "против". Это [протестные настроения] объективно существует, с учетом сегодняшнего влияния людей в православной церкви, которые поддерживают эти взгляды [против современного искусства]", – рассказал Накануне.RU вице-спикер горсовета, второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

Неудивительно, что инициатива по размещению в пустующем в последние годы гарнизонном Доме офицеров филиала ГЦСИ вызвала опаску у части новосибирцев. Интересно, что по некоторым данным, лоббировала этот проект руководитель департамента мэрии по культуре и молодежной политике Анна Терешкова, которая в прошлом сама была владелицей галереи современного искусства, а во время скандала с "Тангейзером" ее называли в числе вероятных претендентов на пост руководителя театра.

глава департамента культуры Новосибирска Анна Терешкова|Фото:

Однако, помимо "тяги к культуре", есть в этом вопросе и чисто утилитарный вопрос – по словам коммуниста, проект филиала ГЦСИ обеспечен федеральным финансированием.

"Я не знаю подробностей, но насколько я понимаю, правительство области подавало какую-то заявку, и этот проект обеспечен федеральными деньгами. Как я понимаю, этот проект сегодня поддерживает правительство области и губернатор. Дом офицеров находится на территории бывшего военного городка, средств для его реконструкции ни в городском, ни в областном бюджете нет. Они пытаются таким образом хотя бы какие-то ресурсы туда привлечь", – рассказал вице-спикер горсовета.

Как заявил губернатор региона Владимир Городецкий, создание филиала федерального Центра современного искусства на площадке Гарнизонного дома офицеров в Октябрьском районе Новосибирска даст возможность "не потерять это здание".

"Для того, чтобы его привести в достойное рабочее состояние под любую функцию: культуры, искусства, музея Великой Отечественной войны, надо вложить не меньше 300 - 250 млн руб. К сожалению, такой возможности [у региона] пока нет", - сказал губернатор.

Между тем, известно о другом проекте, который был предложен коммунистами и поддержан президентом. Речь идет о музее легендарного летчика-аса Великой Отечественной войны Александра Покрышкина, который родился в Новосибирске.

летчик Александр Покрышкин|Фото:

"У нас есть еще один проект для этого здания, который получил поддержку президента, но "завис" где-то на уровне Министерства культуры. А именно, по строительству в Новосибирске музея Покрышкина. Покрышкин – наш земляк, он родом из Новосибирска, и у нас есть этот проект. Он тоже нуждается в федеральном финансировании, может быть, в форме грантов от Министерства культуры. Сегодня он принципиально одобрен, насколько я знаю, есть поручение президента по этому поводу. С моей точки зрения, в этом доме офицеров логичнее было бы что-то такое, вроде музея Покрышкина. Это было бы более уместно", – подчеркнул депутат.

Против центра современного искусства в Доме офицеров выступают и местные общественники. Представители "Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей" направили на имя Владимира Путина письмо, в котором тоже просят организовать в пустующем помещении военный музей, а не центр современного искусства.

На момент написания материала запросы Накануне.RU в мэрию Новосибирска и Министерство культуры РФ остались без ответа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС