19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBy7s9
Отделка 2-комнатной квартиры на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/two/.
youdo.com


Холманских: Если проект Томинского ГОКа не будет экологически безопасен, он не будет реализован

Вопрос о строительстве Томинского ГОКа (проект "Русской медной компании" Игоря Алтушкина) находится на контроле аппарата Правительства, полпреда и генеральной прокуратуры. Если проект не будет экологически безопасен, он не будет реализован. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге полпред президента в УрФО Игорь Холманских, передает корреспондент Накануне.RU.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства Томинского ГОКа, чиновник отметил, что все необходимые процедуры были пройдены и получены положительные заключения, в том числе, от профильного министерства РФ. Тем не менее, он поддержал губернатора Челябинской области, который принял решение о дополнительном экологическом аудите.

"Я думаю, совершенно правильное решение принял губернатор Челябинской области, когда в ноябре прошлого года был объявлен конкурс на проведение дополнительной независимой экологической экспертизы. Конкурс выиграл УГГУ и сейчас его специалисты проводят эту дополнительную экологическую экспертизу. Результаты, по условиям конкурса, должны быть не позднее 1 июля этого года. Предлагаю подождать до 1 июля, узнать мнение экспертов", – отметил Холманских.

Полпред подчеркнул, что вопрос действительно очень серьезный и касается качества жизни всех челябинцев. С одной стороны, это новое производство, новые рабочие места и налоги, а с другой – область уже перегружена металлургическими производствами, и экологическая ситуация в регионе очень напряженная.

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU

"Со своей стороны могу сказать, что в мой адрес было немало обращений по Томинскому ГОКу, были обращения в приемную президента. Все эти обращения мы передали в прокуратуру Челябинской области, поставили дело на контроль. На прошлой неделе я отправил бумагу заместителю генерального прокурора Юрию Пономареву, чтобы он со своей стороны взял рассмотрение этого вопроса под личный контроль. Более того, в середине февраля будет выездной Совбез в Челябинске, под руководством Николая Патрушева, и один из вопросов, который мы будем рассматривать – экологическая безопасность. Одним из частных вопросов, вероятнее всего, будет строительство, либо невозможность строительства ГОКа", – подчеркнул уральский полпред.

Так или иначе, Холманских заверил, что результатам независимой экспертизы будет уделено максимальное внимание.

"В любом случае, граждане не пострадают. Либо этот проект действительно экологически безопасен, и будет реализовываться. Если некие угрозы экологической безопасности существуют, то в данном виде этому проекту реализовываться просто не дадут – пускай дорабатывают, пускай устраняют те экологические угрозы, которые по итогам экспертизы будут выявлены", – пообещал представитель президента.

Однако, он обратил внимание и на другую вещь. Очень часто, экологи и борцы за природу преследуют свои корыстные мотивы, и в этом плане, ситуацию нельзя доводить до абсурда.

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU

"Само то, что общество обсуждает, строить или не строить этот ГОК, насколько он экологически безопасен, это нормально и правильно, так и должно быть. Другое дело, что нельзя эту ситуацию до абсурда доводить, потому что есть примеры, когда [активисты] поднимают те или иные экологические вопросы, и потом, получив некоторые отступные, уходят в тень и дальше начинают реализовывать свои промышленные проекты. Вот этого не должно ни в коем случае происходить", – предостерег он.

В качестве примера полпред сделал экскурс в историю.

"Если бы во времена Петра I были экологи, они бы что ему сказали, когда Демидовы металлургические комбинаты начинали строить по всему Уралу? Вряд ли тогда бы России удалось выиграть Северную войну со Швецией. Я уже не говорю о массовых стройках прошлого века, например, Магнитогорский металлургический комбинат, Нижнетагильский металлургический комбинат, они бы вообще не были построены, и не было бы ни предприятий, ни того же Магнитогорска, если бы экологи взяли верх", – резюмировал Игорь Холманских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС