20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расходимся! В Екатеринбурге объявили карантин: школы и секции закрыты, посещения в стационарах запрещены

В Екатеринбурге официально объявлен карантин. Карантин вводится в столице Среднего Урала с 28 января и продлится до снижения уровня заболеваемости. Об этом Накануне.RU сообщили в администрации города. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, по итогам прошедшей недели эпидемический порог был превышен во всех возрастных группах: всего было зарегистрировано 16 тыс. 176 заболевших. При этом в городе отмечается подъем заболеваемости вирусом гриппа "АH1N1", который в народе называют свиным, - вирус выявлен у 58% всех заболевших.

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается и в начале этой недели. Только за первый день недели, 25 января, медики зарегистрировали 5 тыс. 403 случая заболевания, в том числе более 2 тыс. среди взрослых, что в 1,7 раза выше показателя аналогичного периода прошлой недели. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Поскольку 87% детей школьного возраста в Екатеринбурге имеют сезонную прививку против гриппа, в состав которой входит защита против штамма вируса гриппа "АH1N1", заболевание они переносят в легкой форме. Педиатры на сегодняшний день отмечают значительный подъем заболеваемости, однако не регистрируют классические симптомы гриппа, что еще раз подтверждает эффективность вакцинации. В то же время школьники являются источниками заболевания среди взрослых и детей раннего возраста, среди которых привитых значительно меньше - порядка 36%, и у которых зачастую развиваются осложнения гриппа. Все взрослые, находящиеся на лечении в стационаре с ОРВИ, гриппом или пневмонией, не имеют прививки против гриппа", - рассказали в мэрии.

|Фото: Александр Саверкин/ИТАР-ТАСС

В настоящее время в Екатеринбурге усилены бригады неотложной помощи в поликлиниках, работающих до 22.00, введен карантин в поликлиниках и стационарах, отменены дни здоровых детей в поликлиниках. Кроме того, поликлиники переведены в режим преимущественного обслуживания пациентов на дому. 

"В стационарах муниципальных ЛПУ имеется достаточный запас лекарственных препаратов, воздействующих на вирус гриппа "АH1N1", аппаратов искусственной вентиляции легких, развернуты дополнительные койки для госпитализации тяжелых больных", - добавили в администрации.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что на сегодняшний день в городе также закрыты на карантин 77 групп в 63 детских садах. Закрыть все детсады на карантин не представляется возможным, так как работающим взрослым зачастую не с кем оставить детей, при этом, медики советуют воздержаться от их посещения. На период введения в Екатеринбурге карантина в садики не будут допускаться не привитые дети.

В "сером доме" жителей города попросили с пониманием отнестись к принятым мерам. "Карантин вводится для того, чтобы максимально разобщить детей школьного возраста, поэтому будет также прекращена работа всех учреждений допобразования. Карантин продлится до снижения уровня заболеваемости", - сказали в ратуше.

Взрослым медики рекомендуют максимально исключить посещение мероприятий с массовым скоплением людей. В транспорте, магазинах и других общественных местах врачи предлагают горожанам и гостям уральской столицы использовать индивидуальные медицинские маски. При первых признаках заболевания врачи настоятельно рекомендуют вызвать участкового врача на дом, при наличии вышеперечисленных симптомов и одышки - скорую медицинскую помощь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2016 16:15 Мск Карантин - все. В Екатеринбурге полностью отменили карантинные меры
Ранее 10.02.2016 13:05 Мск Екатеринбургские школьники завтра вернутся к занятиям. Но не все
Ранее 04.02.2016 13:28 Мск Карантин в Екатеринбурге продлен: "Пока болеем"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.01.2016 08:50 Мск В Екатеринбурге готовятся объявить карантин: закроют школы и секции
Ранее 25.01.2016 14:39 Мск Санврачи обратились в екатеринбургскую мэрию - пора вводить особые меры по гриппу. В "Кольцово" пассажирам измеряют температуру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС