18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума отказалась "признавать" статус национального бизнеса в России

Госдума отклонила законопроект о статусе национального бизнеса в России. Поддержал инициативу 191 депутат, нужное количество голосов проект закона не набрал, передает корреспондент Накануне.RU.

В рамках вечернего пленарного заседания депутат от "Единой России" Евгений Федоров представил закон, который направлен на "политику количественного смягчения". По его словам, такая политика позволила бы возвратить суверенитет российской экономике, "управляемой извне".

"Мы стали сырьевой, внешнеуправляемой колониальной страной. В условиях санкций закон особенно актуален. Запуск национальной валюты может привести к абсолютной неуязвимости государства", - отметил Федоров.

В основе проекта закона лежит метод перекредитования 750 млрд долларов на 600 трлн руб. без "потери" денежной массы. "Идет замена доллара на рубль внутри российской экономики", - пояснил автор инициативы. Такая мера, по его словам, позволит обеспечить экономический рост до 10-15% в год за два года.

Кроме того, закон позволяет запустить процесс деофшоризации, добавил депутат.

евгений федоров, депутат Государственной думы четырех созывов, бывший председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству, член генерального совета партии "Единая Россия"|Фото: er.ru

Парламентарий убежден, что приоритет в мерах господдержки должен быть отдан национальному бизнесу. Вместе с тем нынешнее законодательство "устроено" в пользу иностранных инвесторов, а российские предприниматели "по закону" определяются, как "туземцы и люди второго сорта". "Данный закон частично выравнивает ущемление и дает право российскому бизнесмену вытянуть Россию", - сказал Федоров.

Коллеги по партии не поддержали инициативу, сославшись на то, что закон нарушает права иностранных инвесторов. Так, по мнению депутата Сергея Кривоносова, бизнесу должны быть отданы "точечные преференции на взаимовыгодных основах", а законопроект может привести к оттоку прямых иностранных инвестиций. "Иначе нужно сложить руки, сказать, что мы не хотим развиваться в рамках рыночной экономики и закрыть железный занавес", - прокомментировал позицию однопартийцев Кривоносов.

"Если сделать слишком резкие движения, то могут произойти более серьезные последствия. Пути решения нужны, но то, что предлагает коллега, это резкое глобальное изменение, к которому мы не готовы", - добавил он.

Стоит отметить, что оппозиционные партии поддержали предлагаемую программу, которая, по их мнению, способна "вывести страну из экономического тупика, а не заретушировать его".

Таким образом, сбылся прогноз автора инициативы Евгения Федорова о том, что идея законодательно ввести понятие "национальный бизнес" и гарантировать сугубо российским компаниям господдержку и дешевые кредиты, не будет одобрена депутатами Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.01.2016 12:27 Мск Поддержка отечественного производителя оказалась вне закона. Госдума готовится отклонить законопроект о национальном бизнесе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС