25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопрос строительства Томинского ГОК будет рассмотрен на выездном заседании под руководством Патрушева

В феврале в Челябинске пройдет выездное заседание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, на котором будет рассмотрен вопрос строительства Томинского ГОК (проект "Русской медной компании" Игоря Алтушкина). Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Как уже сообщало Накануне.RU, в Совете Федерации проходят дни Челябинской области. Сегодня на расширенном заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ обсудили экологические проблемы региона.

По словам министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, экологическая ситуация в регионе в значительной степени обусловлена историей формирования промышленности. "Длительный период формирования предприятий и привел к формированию современных экологических проблем. При накопленном экологическом ущербе строительство новых производств, например, таких как Томинский ГОК, вызывает много вопросов среди местного населения. Чтобы оценить возможные последствия для окружающей среды, необходимо проведение комплексной экспертизы. Однако заказчики сложных проектов имеют право вести пообъектное проектирование и, соответственно, проводить экологическую экспертизу объектов по частям. При этом не все проекты подлежат экологической экспертизе. В результате комплексная оценка воздействия на окружающую среду не обеспечивается", - отметила глава минэкологии.

В связи с этим правительство области выступило с рядом законодательных инициатив. В частности, предлагается ввести комплексную оценку намечаемой хозяйственной деятельности на территориях с высокой техногенной нагрузкой, разработку порядка оценки выбросов на городских территориях с учетом транспортных средств, а также пересмотр установленных нормативов выбросов в городах.

Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт подчеркнула, что в одиночку регион не справится с существующими проблемами, ему необходима государственная поддержка в решении этих вопросов.

Иван Валентик подчеркнул, что министерство природных ресурсов и экологии РФ разделяет тревогу региона по поводу экологической ситуации. В ведомство регулярно поступают жалобы южноуральцев на выбросы промышленных предприятий, а также на реализацию проекта строительства Томинского ГОКа.

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU

"Экологические проблемы, которые связаны с действующими предприятиями, а также с намечаемым строительством ГОКа, планируется рассмотреть на выездном заседании секретаря Совета безопасности, которое должно пройти в феврале этого года в Челябинске. Думаю, те инициативы, с которыми сегодня выступает правительство Челябинской области, будут скорректированы и закреплены после этого совещания", — отметил Иван Валенчик.

Глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов поручил рассмотреть все конкретные предложения региона и учесть их в постановлении Совета Федерации.

Таким образом, насколько можно судить, несмотря на в целом нейтральный ответ активистам Стоп-ГОК по поводу строительства комбината, полученный из Администрации президента и названный общественниками "отпиской", федеральный центр не на шутку встревожен ситуацией вокруг проекта РМК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС