17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев провел "прямую линию" с уральцами: губернатора спрашивали про стоимость проезда, уборку Екатеринбурга и кризис

Губернатор Евгений Куйвашев  провел "прямую линию" с уральцами в "Областной газете" и ответил на вопросы жителей региона. За два часа свердловчане задали губернатору порядка 40 вопросов. Жителей Среднего Урала волновала стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга, уборка областного центра от снега и жизнь региона в непростых экономических условиях. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

"Ситуация непростая, но хочу сказать, что все запланированные программы по социальной поддержке мы выполним в полном объёме. Выдержим тот бюджет, который запланировали, а он был сформирован с оговоркой "умеренный" и с учётом возможных трудностей", – прокомментировал ситуацию в Свердловской области в условиях кризиса Евгений Куйвашев.

По его словам, сложившаяся конъюнктура рынка предоставляет экспортно ориентированным региональным предприятиям дополнительные возможности, прежде всего, металлургам, предприятиям лесной и химической промышленности. Ориентированные на экспорт компании смогли нарастить свою выручку в рублевом эквиваленте, продолжить реализацию намеченных программ развития. Сложившиеся условия способствуют и развитию импортозамещения в промышленности.

"Причин для серьезного беспокойства нет. А если напряженная ситуация возникнет, то в нашем распоряжении имеется набор экономических, организационных и нормативно-законодательных инструментов, которые при необходимости позволяют оказать необходимую поддержку на проблемных направлениях", – добавил губернатор.

Что касается повышения стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга, то как подчеркнул Евгений Куйвашев, областное правительство со своей стороны выполняет все взятые на себя обязательства. В этом году в областном бюджете на организацию транспортного обслуживания Екатеринбурга предусмотрено более  1,2 млрд руб. Кроме того, с участием средств областного бюджета обновляется парк городского транспорта: в прошлом году было приобретено 58 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе, на этот год в областном бюджете предусмотрено более 96 млн руб. на приобретение 47 аналогичных автобусов

"Моя позиция остается неизменной – инструментом решения проблем транспортных предприятий города должно являться, в первую очередь, не повышение стоимости проезда, а рациональная организация работы транспортной отрасли, включая оптимизацию городской маршрутной сети, совершенствование системы технического обслуживания транспортного парка, снижение внутренних издержек транспортных предприятий. Я убежден в том, что существуют внушительные резервы для того, чтобы сдержать рост цен", – сказал Евгений Куйвашев.

В ответ на вопрос относительно уборки городских улиц от снега Евгений Куйвашев отметил: "Вопрос уборки территории входит в зону ответственности органов местного самоуправления. Чтобы в городе было чисто, нужно убирать. И другого рецепта здесь нет".

По итогам телефонной линии Евгений Куйвашев поручил профильным министрам разобраться с жалобами жителей Полевского, которые сообщили о проблемах с водоснабжением. А министру строительства и инфраструктуры Сергею Бидонько предстоит отправиться в Верхотурье, где, по информации горожан, подземными водами затопило небольшой жилой район. Министр социальной защиты населения Андрей Злоказов свяжется с многодетной семьей из Орджоникидзевского района Екатеринбурга, чтобы прояснить ситуацию с предоставлением ей льготного жилья. Также ряд поручений дан министерству общего и профессионального образования и Мингосимущества региона.

"По всем обращениям будут даны развернутые ответы, там, где это возможно, найдено решение", – заявил Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС