20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почти все пермские студенты получили "запоздавшие" стипендии

Студенты почти всех пермских вузов, в которых задерживалась выплата стипендий за январь, дождались своих пособий. В Пермском классическом университете, Пермском "политехе" и "педе" сообщили о полной выдаче стипендий. Федерального финансирования пока не дождались в Пермском институте искусства и культуры, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 14 января первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выяснить причины "массовых задержек" стипендий в вузах Пермского края: Пермском национальном исследовательском политехническом, гуманитарно- педагогическом, государственном национальном исследовательского университетах и Пермском институте искусства и культуры.

Тогда в вузах заявили, что нет ничего необычного в том, что деньги из Министерства образования РФ еще не поступили на счета образовательных учреждений. Крайние сроки выплаты стипендий в вузах – 23-25 января, и говорить о задержке в начале месяца было преждевременно.

пермский государственный университет, пгу|Фото:perm.aif.ru

Теперь практические все из перечисленных вузов отчитались о полной выплате студенческих пособий.

Первым выплатой стипендий похвастался пермский "политех". Федеральные деньги на счет Пермского национального исследовательского политехнического университета поступили еще 21 января. "В течение трех дней стипендия студентами и аспирантами Пермского национального исследовательского политехнического университета будет получена", - сказано в сообщении ректората на сайте вуза.

В Пермском государственном национальном исследовательском университете студентов предупредили о переносе сроков выплаты на 23-25 января. Сегодня пресс-секретарь вуза Вячеслав Варанкин подтвердил Накануне.RU, что все пособия выплачены в срок.

Не остался в долгу перед студентами и Пермский гуманитарно-педагогический университет. Стипендии там были выплачены вчера.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Единственным исключением стал Пермский институт искусства и культуры, который пока не дождался федерального финансирования. По словам сотрудников бухгалтерии, стипендии должны были выплатить с 23 по 25 января, однако деньги из федерального бюджета еще не пришли на счет вуза. 

"Когда придет федеральное финансирование, пока неизвестно, каждый день звоним", - сообщили Накануне.RU в бухгалтерии вуза.

Отметим, что на следующий день после обращения Бурматова к Чайке прокуратура Пермского края начала проверку по сообщениям о задержках стипендий.

На днях за нарушение прав студентов был привлечен к административной ответственности директор Пермского финансово-экономического колледжа – филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Прокуратура установила, что в октябре прошлого года студенты вовремя не получили стипендии. В результате руководителю образовательного учреждения назначили штраф в размере 10 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.01.2016 08:53 Мск Пермская прокуратура вступилась за студентов, не получивших стипендии
Ранее 14.01.2016 15:39 Мск Владимир Бурматов попросил генпрокурора разобраться, почему Минобр не направил деньги на стипендии в пермские вузы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС