25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Зауралья начало кампанию по возврату невостребованных сельхозземель и столкнулось с первыми трудностями

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин на вчерашнем совещании потребовал активизировать работу по оформлению невостребованных земельных участков в муниципальную собственность региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам главы региона, этого требует и исполнение федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Напомним также, что президент России Владимир Путин 3 декабря, оглашая послание Федеральному собранию, поставил задачу совершить рывок в сфере АПК, и к 2020 году страна должна полностью обеспечивать себя продовольствием. У недобросовестных землевладельцев Путин предложил изымать землю, которую они используют не по назначению, а после - продавать ее на аукционах.

Алексей Кокорин считает, что в проведении работы, в первую очередь, должны быть заинтересованы сами муниципалитеты. Это повлечет за собой увеличение собственных доходов через земельные налоги, задействование земель сельхозоборота, дополнительные рабочие места и как следствие – рост подоходного налога. Он уточнил, что ряд муниципальных образований вообще этой проблемой не занимаются и работу в этом направлении нужно активизировать.

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

Директор департамента агропромышленного комплекса Зауралья Сергей Пугин сообщил, что в прошлом году специалисты департамента впервые в рамках несвязанной поддержки постарались стимулировать сельхозтоваропроизводителей к регистрации договоров собственности и аренды на земельные доли. В этом вопросе уже есть положительные результаты, земли используются и в дальнейшем эта работа будет продолжена.

В настоящее время на территории Курганской области зарегистрировано более 5 млн га земель сельскохозяйственного назначения, более половины из которых находятся в собственности граждан. На начало текущего года в регионе выявлено невостребованных земельных долей общей площадью 924 тыс. га. Всего 52,8 % сельских поселений из имеющихся на территории области обратились в суд о признании права собственности на невостребованные земельные доли.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Неясным остается вопрос, каким именно образом в непростой экономической ситуации заброшенные и неработающие на сегодняшний день земли обретут нового хозяина. Председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко в комментарии Накануне.RU подчеркнул, что после передачи земель муниципалитетам, уже они сами должны заниматься поиском инвесторов, то есть арендаторов или покупателей, за что и будут получать деньги в собственные бюджеты, однако уже сейчас существует ряд трудностей, связанных с передачей собственности.

"Это большая кропотливая работа. Многие в свое время получили эти паи - кто-то этим воспользовался, кто-то не воспользовался. Где-то земли заросли и брошены. Кого-то из этих людей, кто пользовался ими и в живых уже нет, кто-то уехал, а наследники не беспокоятся. Чтобы найти нового хозяина, муниципалитет должен оформить эту землю на себя через судебные решения, чтоб суд признал, что эти участки не невостребованные. Кроме того, суды требуют подтвердить решение наследников, отказы от наследства и т.д. Это очень долгая процедура, много разных жизненных ситуаций - нужны и средства на все, и время. Нужен какой-то упрощенный вариант, чтобы реализовать эти цели быстрее", - пояснил ситуацию Владимир Остапенко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.02.2016 10:25 Мск Бывшие совхозные поля под Шадринском передадут в городскую собственность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС