19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралкалий" может сократить производство

Компания "Уралкалий" обсуждает сокращение производственного плана на текущий год до 10,5 млн т хлоркалия из-за пересмотра ожиданий по рынку. Изначально компания планировала более высокие показатели, пишет "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в компании. В пресс-службе "Уралкалия" не комментируют эту информацию.

В 2015 г. "Уралкалий" на 1,2 млн т перевыполнил план за счет стабилизации притока рассола на руднике "Соликамск-2": компания увеличила объемы закладки отработанного шахтного пространства, в результате которой образуется определенное количество товарного хлористого калия, и увеличить производство.

Менеджмент компании в 2016 г. ждал восстановления мирового спроса на хлоркалий до 60-61 млн т с 58-59 млн т в 2015 г. Об этом директор по маркетингу и продажам "Уралкалия" Владислав Лян говорил агентству Bloomberg. Однако в декабре стоимость хлоркалия на крупнейшем спотовом рынке - в Бразилии просела на 8%, до $255 за т.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Производители готовятся к переговорам о поставках с Китамем, но они могут затянуться. Аналитик Raiffeisenbank Контантин Юминов полагает, что китайский контракт, вероятнее всего, будет заключен ближе к концу первого квартала. "Уралкалий" с учетом текущей конъюнктуры рынка может пойти на сокращение объемов продаж для поддержки цен, если конкуренты продемонстрируют готовность к аналогичным шагам, говорит он.

"Если игра будет недисциплинированной, тогда вряд ли "Уралкалий" будет резать объемы. Если игра будет дисциплинированной, то тогда они могут заключить китайский контракт с небольшими объемами, и за это время попытаться поднять цены на спотовых рынках за счет сокращения продаж", - сказал Юминов.

При этом, эксперты ранка отмечают, что цена в Китае может опуститься и до $250 за т. Вместе с тем продолжающееся ослабление рубля снижает производственные издержки производителей из стран СНГ ("Уралкалия" и "Беларуськалия") и стимулирует их работать при полной загрузке мощностей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Уралкалий" в прошлые годы неоднократно прибегал к сокращению объемов продаж, чтобы повлиять на цены. Однако в 2013 г. компания объявила о выходе из трейдингового партнерства с "Беларуськалием" и переходу к стратегии продаж "объемы превыше цены". Новая стратегия позволила "Уралкалию" восстановить историческую долю рынка (около 20%, сохранение которой является одним из ключевых параметров стратегии компании). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.03.2016 10:09 Мск Цены на хлоркалий продолжают падать в ожидании китайского контракта: конкуренты "Уралкалия" снижают поставки
Ранее 18.02.2016 08:27 Мск "Уралкалий" сохраняет планы начать переговоры с Китаем в первом квартале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС