18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В мэрию Москвы передадут 10 тысяч подписей против переименования "Войковской"

Топонимическая война обрела всероссийские масштабы, одним из проявлений стала попытка переименования станции метро "Войковская", вслед за которой последовали "дискуссии о Ленине". В связи с этим общественные активисты собрали и передадут в мэрию Москвы 10 тыс. подписей против смены названия пункта остановки метрополитена.

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению механизмов "антивойковской кампании", передает корреспондент Накануне.RU. По мнению активистов общественного движения "Суть времени", топонимические споры вокруг станции "Войковская" стали серьезной общественной проблемой. Сегодня есть силы, которые активно выступают за переименование, однако москвичи, выражая свое мнение путем голосования, выступили против "десоветизации".

Напомним, на сайте столичной мэрии "Активный гражданин" со 2 по 22 ноября был проведен опрос горожан по поводу переименования станции метро. По результатам голосования более 50% москвичей высказались за сохранение нынешнего названия.

Небольшое влияние - около 2% - на итоги опроса оказало публичное выступление Дмитрия Киселева, который в эфире федерального телеканала представил Войкова как "преступника", тиражируя подложные факты, подчеркнули общественники. Как отметил активист движения Владимир Переборенко, эта "справка" завязана лишь на один источник - мемуары политэмигранта Григория Беседовского. "Киселев взял все, что было нафантазировано Беседовским по поводу "детоубийства и расчлененки", и воспроизвел, называя его важным источником", - сказал он.

коллаж, Дмитрий Киселев, станция Войковская|Фото: Накануне.RU

"Если раньше война с историей могла казаться чем-то далеким, то сейчас есть пример братской Украины. Войков там есть в числе советских деятелей, которых надо стереть с лица земли", - добавил Переборенко.

В свою очередь председатель организации РВС Мария Мамиконян заявила о том, что конфликт, который подогревается, "то, что начато под флагами торжества справедливости и гуманности", может привести к гражданской войне. "Холодная гражданская война идет уже сейчас. Мы хотим говорить о правде истории", - сказала эксперт.

К "антивойковской кампании" присоединяются и статусные историки, отметили в движении. Речь идет об открытом письме на имя президента РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина по поводу участия Войкова в расправе над царской семьей с указанием источников, якобы подтверждающих эти факты. По словам активистов, проанализировавших книгу, на которую ссылаются деятели, в "ней нет ни одного слова про царскую семью". "Когда Институт российской истории РАН выдает справку, подписанную докторами наук, которые не знают документов и материалов, это стыдно для исторического сообщества. Если мы попадаемся на крючок политических рыболовов, из этого выйдет очередное историческое безобразие", - прокомментировала Мамиконян.

Петр Войков|Фото:

"Войков - это только крючок, за который, потянув, хотят распустить всю ткань советской истории, объявив ее порочной и преступной. Такая идея не может продвигаться… Войков не проходит кастинг на роль главного злодея ранней советской истории. Если мы не перейдем к дискурсу, когда можно будет обсуждать тяжелые страницы нашей истории, мы будем бесконечно терять человеческий облик и профессиональное достоинство", - отметила общественный деятель.

По ее мнению, в вопросе о Войкове можно было бы "поставить точку" (с учетом голосов жителей Москвы), если бы топонимическая война не обрела масштабы всей страны.

Активисты также пояснили, что главная задача - не только добиться моратория на решение по переименованию "Войковской". "Мы хотели бы создать комитет по установлению исторической правды. Мифы всех достали. Это роняет достоинство историков, культурно образованных людей. Нам нужно разобраться с изолганными цифрами, сойтись на площадке для серьезного разговора с людьми разных политических воззрений", - заключила Мамиконян, добавив, что в ближайшее время активисты передадут в мэрию собранные против переименования "Войковской" 10 тыс. подписей.

Как ранее сообщало Накануне.RU, по поводу названия метро "Войковская" публично высказался "главный пропагандист России" Дмитрий Киселев. В то же время старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации Владимир Соловьев еще в 2013 году в интервью газете "Правда" рассказал, что Ленин мог быть не в курсе того, что происходило в Екатеринбурге. Кроме того, в материалах дела "замеченный" Киселевым на месте расправы Войков не упоминается ни в одном документе об убийстве царской семьи. Так, можно судить об отсутствии на месте расстрела дипломата Петра Войкова. Проверить клевету телеведущего предстоит генпрокурору Юрию Чайке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.11.2015 09:38 Мск "Опять народ неправильный!?" Москвичи проголосовали против переименования станции метро "Войковская"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС