19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Носов прочитал лекцию горнякам. "Патриот сегодня - тот, кто развивает экономику"

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов поздравил студентов Горного университета с "профессиональным праздником" – Днем студента.

Он прочитал небольшую лекцию о важности инженерного образования, отвечал на личные вопросы, обменялся с ректором подарками и раскрыл секрет о том, в чем суть патриотизма, передает корреспондент Накануне.RU.

Сергей Носов, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

Несмотря на сессионный день, совмещенный с праздником, послушать выступление мэра второго по величине города области собралось более сотни студентов и преподавателей вуза. Ректор УГГУ Николай Косарев представил гостя дня, рассказал вкратце о его биографии, которую, впрочем, легко найти в интернете – родился в семье потомственных металлургов, получил образование в вузе имени его деда, возглавлял крупнейшие металлургические комбинаты, получил ученую степень, работал в Ростехнологиях, потом стал вице-губернатором и действительно "всенародно" избранным мэром с результатом выше 92%.

Сергей Носов, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

Ректор пообещал лекцию, общение с вопросами и, как бы между делом, заметил, что "уложимся за час, может, еще песни попоем, чаю с баранками выпьем". Как оказалось через час, слова эти отнюдь не были шуткой.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Носов построил выступление следующим образом – согласно представлению Косарева, он разбил свою жизнь на несколько основных этапов и вкратце рассказал о каждом из них. Детство и студенческая эпоха заняли немного времени – Носов остановился на том, что к знаниям в университете надо относиться серьезно, тогда будет лучший базис для дальнейшего старта – профессионального, а в случае успеха, менеджерского и бизнес-успеха.

"В лучших школах МВА говорят о том, что наибольших успехов там достигают люди с базовым инженерным образованием. Это люди, которые понимают причинно-следственные цепочки, которые умеют делать выводы, менять ситуацию, управлять процессами", – не раз подчеркнул Носов.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Он рассказал, что закончил университет в 1983 году, а к 1990 году уже занимал руководящие должности на ММК, а в возрасте 37 лет стал генеральным директором НТМК, будучи "состоявшимся управленцем", обладающим багажом из государственной премии, премии совета министров и степенью кандидата наук.

Учитывая аудиторию, мэр настаивал на том, что для того, чтобы стать успешным бизнесменом или топ-менеджером, нужно пройти все цепочки, начиная с рабочих профессий. Однако, ситуация дошла до того, что пришлось заниматься "возрождением уральской инженерной школы", а на специалистов рабочих специальностей колоссальный спрос.

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

"В 1990 году я сказал своему директору такие слова, оказавшиеся пророческими, о том, что начинается геноцид рабочих специальностей. Он обиделся тогда, он и представить тогда не мог, что придется "возрождать" уральскую инженерную школу. Когда я заканчивал институт, молодые специалисты выстраивались в очередь на рабочие специальности. Только в этом случае возможно узнать все нюансы, вплоть до того, куда рабочие лопату прячут. Многие старались попасть на должность "помощника мастера", но с такого старта стать грамотным управленцем невозможно", – рассказал Носов.

"Руководители, умеющие принимать быстрые и правильные решения – это национальное достояние", – подчеркнул экс-глава НТМК.

Еще одна часть жизни связана с политикой. Выступающий предостерег студентов идти в политику в будущем "за материальным благом".

Сергей Носов, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

"Когда человек достигает высот в своем деле, ему хочется работать для других. Тогда он приходит в политику для того, чтобы использовать свой опыт для других, чтобы у других людей тоже получилось и вокруг него было больше успешных людей. Это другая ступень развития, следующий шаг вперед, я так понимаю", – пояснил лектор.

Завершив небольшое выступление, он предложил перейти к вопросам. Студентов интересовали самые разные вещи, от опыта организации молодежного парламента в Нижнем Тагиле до семейных традиций и охоты – "говорят, Вы завалили медведя?".

Сергей Носов, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

Неизбежно была затронута тема патриотического воспитания. Носов отметил, что патриотизм сегодня – это работа по развитию экономики. При этом, он вновь акцентировал внимание на том, что именно молодые специалисты с качественным базовым образованием, зачастую, двигали историю вперед.

"Думаю, мало кто из вас знает, что Дмитрий Устинов, который был министром обороны и оборонной промышленности, стал министром в 30 с небольшим лет. И таких как он было много. За счет молодости и задора или как бы сейчас сказали, драйва, они смогли сделать очень много для развития страны", – привел исторический пример выступающий.

Еще один пример из советской эпохи он привел в связи с прошедшим 70-летием Победы. Он говорил о недопустимости подмены исторических понятий и о том, что нужно гордиться своей страной и своим народом.

"Есть такая вещь, о которой практически не говорят. Операция по эвакуации оборонных заводов и развертывание их здесь. Это уникальная операция, такой никто не делал раньше, и вряд ли кто повторит. Начинаешь говорить об этом, тебе говорят, знаю я все, что детей поставили к станкам, женщин в забой отправили и делали все под дулом пистолета. Но ведь это ложь. Невозможно такого сделать без четкого плана, без продуманных технологий и т.д. В США после войны, в 50-е годы начали обдумывать новый метод плавки брони. Они думали, а у нас в Тагиле это делали с 1941 года. Мой знакомый, когда открылись границы, поехал в Германию, и ему там немцы рассказывали о советских примерах, и восхищались ими. А нас все заставляют стыдиться. Нас невозможно поставить на колени и загнать в угол – мы всегда найдем решение, о котором никто и помыслить не мог", – возмутился Сергей Носов.

Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

Завершая выступление, Носов уже готовился уйти с трибуны, однако оказалось, что ректор вуза приготовил подарок – икону Николая Второго, который считается основателем и покровителем вуза.

Сергей Носов, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

В ответ, Носов вручил Косареву и профкому студентов набор бейсболок и футболок с надписью "Тагил рулит".

Сергей Носов, Николай Косарев|Фото: Накануне.RU

Кроме того, студентам показали небольшой ролик о трудовом пути Сергея Носова, который присутствующие журналисты моментально назвали "предвыборным".

Татьянин День, лекция Носова|Фото: Накануне.RU

Оправдывая слова о "песне и баранках", Николай Косарев пригласил выступающих – вальсирующую пару и вокалиста, которые исполнили номер для гостей. А на выходе из зала гостей ожидали самовары, баранки и чай.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС