20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Санврачи обратились в екатеринбургскую мэрию - пора вводить особые меры по гриппу. В "Кольцово" пассажирам измеряют температуру

В Свердловской области превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ. В настоящее время на карантин уже закрыт один СУЗ и один детсад, частично приостановлен образовательный процесс в 60 детских садах и 15 школах. Свердловские санврачи уже подготовили обращение к главе администрации Екатеринбурга с просьбой принять дополнительные меры. Кроме того, в аэропорту "Кольцово" больных пассажиров отлавливают тепловизорами, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, с 18 по 24 января в регионе зарегистрировано 34,3 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 84,0 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога на 8,25% и уровня прошлой недели на 58,8%. Эпидемический порог превышен среди детей от 3 до 14 лет.

В Екатеринбурге за аналогичный период зарегистрировано 16,1 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 119,6 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога на 84,8% и уровня прошлой недели на 62,1%. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах.

На сегодняшний день частично приостановлен образовательный процесс в 60 детских садах (закрыто 79 групп), в 15 школах (закрыто 20 классов). Кроме того, полностью приостановлен образовательный процесс в одном детском саду в Красноуфимском городском округе и одном СУЗе в Екатеринбурге.

"В настоящее время руководителем центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области подготовлено предложение в адрес главы администрации города Екатеринбурга Александра Якоба о введении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ на территории города", - рассказали в ведомстве.

В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю было обследовано 203 человека, выделены вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, RS-инфекция, риновирус, коронавирус, боковирус, а также вирусы гриппа A(H1N1)pdm09, A(H1N1), A(H3N2).

Отметим, что в соседней Тюмени в аэропорту всем прибывшим пассажирам измеряют температуру. Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления, в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" в постоянном режиме также работают тепловизоры, которые фиксируют пассажиров с повышенной температурой. В случае, если у пассажира жар, с ним работают в индивидуальном порядке. Отметим, что тепловизоры работают только на международных рейсах.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Добавим, что ввиду ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на Среднем Урале санврачи разработали специальную памятку для населения по профилактике "свиного гриппа". Так, свердловчанам необходимо помнить, что вирус гриппа "AH1N1" легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом.

Прежде всего, уральцам следует чаще мыть руки. Если такой возможности нет, то воспользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. В разгар эпидемии гриппа стоит избегать близкого контакта с больными людьми, соблюдать расстояние не менее одного метра от больных; избегать поездок и многолюдных мест. Желательно носить маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Добавим, среди симптомов "свиного гриппа" высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, учащенное дыхание, боль в мышцах, реже - конъюктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

"Характерная особенность гриппа "АН1N1" — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе "АН1N1" осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни", - рассказали в ведомстве.

В случае появления каких-либо из вышеперечисленных симптомов необходимо оставаться дома и срочно обратиться к врачу. В случае, если кто-то из домочадцев почувствовал себя плохо, то больному стоит при возможности выделить отдельную комнату, контакт с ним следует ограничить, помещение, где содержится больной почаще проветривать. Кроме того, ухаживая за больным, следует прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами; рекомендуется, чтобы ухаживал за больным только один член семьи. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2016 16:15 Мск Карантин - все. В Екатеринбурге полностью отменили карантинные меры
Ранее 10.02.2016 13:05 Мск Екатеринбургские школьники завтра вернутся к занятиям. Но не все
Ранее 04.02.2016 13:28 Мск Карантин в Екатеринбурге продлен: "Пока болеем"
Ранее 27.01.2016 09:54 Мск Расходимся! В Екатеринбурге объявили карантин: школы и секции закрыты, посещения в стационарах запрещены
Ранее 27.01.2016 08:50 Мск В Екатеринбурге готовятся объявить карантин: закроют школы и секции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС