18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ИГИЛ уехали воевать порядка 50 свердловчан: "Порой уезжали целыми семьями"

До 50 свердловчан уехали воевать в запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил эксперт Института национальной стратегии из Казани Раис Сулейманов. При этом, он отметил, что нередко уезжали целыми семьями, передает корреспондент Накануне.RU.

В конце прошлой неделе эксперт побывал в Свердловской области и принял участие в двух круглых столах, прошедших в Верхней Салде и Камышлове, посвященных противостоянию идеологии ИГИЛ.

"По цифрам, которые озвучивались в кулуарах специалистами, до 50 человек из Свердловской области уехали в ИГИЛ, причем порой уезжали семьями. Работа в Свердловской области ведется: тут надо отдать должное - и власти, и духовенство, и общественность это понимают. Сейчас ведется профилактическая работа", - рассказал Сулейманов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Раис Сулейманов

Он также отметил, что "общее впечатление - происходит процесс смены этнического состава мечетей, когда на смену татарам приходят мигранты из Центральной Азии". По словам эксперта, порой мечети изначально строятся мигрантами.

"То, что мигранты сегодня - основной костяк прихожан городских мечетей Урала, данность, с которой нам придется жить. Есть приходы на Урале, где татары составляют 1-2% от общей массы прихожан. Поэтому озвученные в 2012 году одним из муфтиев Уральского федерального округа слова о том, что "времена татарского ислама прошли", увы, к сожалению, имеют под собой основания, как минимум, применительно к Уралу. Сейчас важно сделать так, чтобы в де-факто "мигрантских" мечетях не распространялась идеология ИГИЛ и нетрадиционные для России течения зарубежного ислама", - подчеркнул Раис Сулейманов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС