19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники выделили ключевые моменты в статье Куйвашева - команда, отношение к людям и настрой на успех

Программная статья губернатора Евгения Куйвашева, опубликованная в "Областной газете", демонстрирует нацеленность власти на максимально эффективное сотрудничество с институтами гражданского общества, отмечают эксперты.

Ориентированность власти на активное привлечение общественности к обсуждению актуальных вопросов отметил руководитель общественной организации "Дорогами добра" Валерий Басай.

"Усиленное внимание взаимодействию с гражданским обществом, с общественными организациями – это очень важно. И в этом плане считаю знаковым, что губернатор призвал создать на площадке Уральского гражданского форума постоянно действующую общественную площадку для обсуждения вопросов. Это очень смелый шаг, который позволит гражданскому обществу высказываться и быть услышанными, не опосредованно, а напрямую, в ходе живого диалога. Кроме того, в отличие от предыдущих статей Евгений Куйвашев впервые так подробно говорил о единой команде. Это ключевое, на что необходимо обратить внимание во всех сферах жизни и на всех уровнях. Все начинается с команды и тех людей, которые горят идеями, могут ставить смелые задачи и воплощать их в жизнь, готовы стать плечом к плечу и развивать область, преодолевать трудности вместе с нами и делить все тяготы и невзгоды и делать общее дело", – отметил Валерий Басай.

Композитор и музыкант, дедушка уральского рока Александр Пантыкин отметил, что культура всегда являлась опорой развития общества. Поэтому, в дополнение к основным тезисам статьи губернатора, добавил, что в работе по выводу региона на новый уровень необходимо уделять особое внимание именно культуре, поддержке общественных организаций.

"Губернатор высказал очень правильные мысли, что необходим позитивный настрой на успех, консолидация сил и того, что от лидера и его команды очень многое зависит. Приведенные цифры и достижения впечатляют своим масштабом. И я бы в дополнение к этому еще сказал о таких важных сферах как культура и спорт. Без культуры развитие региона невозможно вообще. Даже в военные годы в регионе открывались театры, музыкальный колледж. Культуре всегда придавалось огромное значение. Общественные организации в сфере культуры, творческие союзы всегда были опорой любой власти. Через них можно проводить огромное количество идей. И мы всегда готовы к диалогу с властью и готовы предложить свои возможности и наработки", – сказал Александр Пантыкин.

Председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков подчеркнул, что именно сплоченность и консолидация во все времена помогали нашей области, как и всей стране, выстоять в любых ситуациях.

"Это доказывает опыт Советского Союза, в том числе самое главное его достижение – Победа в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства. Опорный край державы подтверждает, что власть слышит народ, и народ нужен власти. В 2015 году делегация ветеранов побывала в республике Крым и Севастополе, в Карелии, Санкт-Петербурге и других городах страны. Где бы мы ни были, в каких бы городах, мы видим, что такого пристального внимания к проблемам ветеранов со стороны губернатора и правительства, как в Свердловской области, нет нигде. На съезде всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров 9 декабря 2015 года Средний Урал отмечен как регион, где выстроено тесное сотрудничество с властью различных уровней, постановке таких острых вопросов, как социальные темы, патриотическое воспитание. Да, трудности есть, но когда мы вместе, нам все по плечу", – сказал Юрий Судаков.

Директор регионального центра патриотического воспитания Игорь Родобольский отметил, что "Среднему Уралу всегда есть, чем гордиться. Это экономический потенциал, достижения во многих сферах, тот вклад, который делается для всей страны, а самое главное – люди. Уверен, что все у нас будет хорошо, все наладится, и мы справимся со всеми трудностями. Главное – сила духа и работа в единой команде, как и сказал губернатор".

По словам Игоря Родобольского, патриотическому воспитанию в данном случае отводится особая роль – современные поколения должны с уважением относиться к тем достижениям народа, которые позволили поднять страну из руин после Великой Отечественной войны, обеспечили развитие в послевоенные годы, вывели страну из кризиса 90-х годов. В то же время, нужно не забывать говорить и о тех людях, кто сегодня трудится во благо Свердловской области и кем по праву можно гордиться.

Напомним, глава региона накануне опубликовал очередную статью. Журналистикой губернатор увлекся в 2013 году, начав с очерков о детстве, школе и студенческой жизни. В 2014-2015 годах глава региона опубликовал серию программных статей - "Опорный край державы" и "Мобилизация на успех"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС