19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более 5 тысяч югорчан попросили Путина вернуть родителям пособия по уходу за ребенком

Югорчане обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить "дискриминационную поправку" к окружному закону о поддержке семьи, которая лишает родителей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, с 1 января родители детей от полутора лет, которым не хватило мест в детских садах, перестали получать привычное пособие по уходу за ребенком в размере 7,5 тыс. руб. Правом на социальную помощь в 2016 г. правительство ХМАО наделило только малообеспеченные семьи (имеющие доход ниже прожиточного минимума – 14,9 тыс. руб.), проживающие в округе 10 лет.

Подписавшиеся под письмом югорчане считают, что эти изменения ущемляют их интересы.

"Обращаем Ваше внимание на то, что в нашем округе по-прежнему сохраняется необеспеченность детей местами в детских садах младшей и ясельной групп. То есть матери вынужденно находятся в отпуске от полутора до трех лет и не имеют возможности увеличить доход своей семьи, а теперь данной дискриминационной поправкой у многих из нас отнимают последний источник достойного существования. Для многих семей данное пособие – это почти половина источника основного дохода семьи, а для матерей-одиночек и вовсе единственный доход. Почему правительство ХМАО-Югры решило, что семьи, проживающие менее 10 лет в ХМАО, меньше нуждаются в столь весомой для многих материальной помощи, непонятно ", - сказано в петиции президенту, набравшей к моменту публикации 5 тыс. 593 подписи.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Югорчане пишут, что правительство ХМАО ссылается на данные опроса, проведенного в марте 2014 г. Якобы тогда большинство жителей округа высказались в пользу введения ценза оседлости не менее 10 лет.

"Но можем ли мы считать данный выбор выбором общественности, если большинство матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, о данном опросе не знали и не участвовали в нем, а в опросе приняли участие 12 тыс. человек, что составляет 0,75% от численности населения региона 1,6 млн человек? Могут ли сами жители в противовес своим интересам проголосовать за принятие данной поправки?" – возмущаются граждане.

Отметим, что ранее в правительстве Югры утверждали, что отмена пособия не скажется на социальном самочувствии родителей дошколят. В округе действуют иные формы поддержки семей с малолетними детьми, тогда как предыдущий закон "морально" устарел.

Что касается очереди в детские сады, то, по заявлению губернатора Югры Натальи Комаровой, на сегодняшний день она полностью ликвидирована для детей от трех лет. "Это была самая масштабная программа за всю современную историю автономного округа. Мы с ней справились, и теперь должны нацелиться на решение таких же вопросов для детей в возрасте до трех лет, детей с особыми образовательными потребностями, чтобы создать им необходимые условия для получения услуг по воспитанию и образованию", – отметила глава региона в ходе рабочей поездки в Нижневартовский район.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.11.2015 13:34 Мск Власти Югры пояснили - оптимизация бюджета на социальном самочувствии родителей дошколят не скажется
Ранее 18.11.2015 16:26 Мск "Максимально развернутый к людям" бюджет Югры на 2016 год повернулся спиной к родителям дошколят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС