20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор о белых "червях" в кранах жителей Тавды: "Вероятно, это личинки насекомых"

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области начали проверку после обнаружения в кранах жителей Тавды странных белых "червяков". Однако, как сообщили Накануне.RU в ведомстве, скорее всего, это никакие не черви, а личинки мух.

Напомним, на днях жители уральского города Тавда пожаловались на то, что у них из кранов идет вода с белыми червями и что "они по всему городу". В соцсетях появились фотографии белых червей в воде. Это вызвало бурные обсуждения среди горожан. В мэрии заявили об обнаружении в воде "посторонних примесей" и посоветовали ее не пить.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Червями их назвать нельзя, это личинки. Специалистами Роспотребнадзора согласовано проведение проверки совместно с прокуратурой, сегодня с утра она началась. Будут отобраны пробы воды, после чего они отправятся на исследование", - сообщили Накануне.RU в областном Роспотребнадзоре.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Там отметили, что пока сложно сказать, чьи это личинки.

"Их видели только по фотографиям. Достоверно можно будет сказать только тогда, когда они будут обнаружены и направлены на экспертизу. Но наши специалисты говорят, что они похожи на водные личинки двукрылых насекомых. Это однозначно никакие не черви, тем более не гельминты. Инфекционной угрозы они не несут: вода проходит обеззараживание, но лучше все-таки ограничить использование такой воды. Употреблять ее внутрь не стоит, а после фильтрации она может быть использована для хозяйственных нужд", - добавили в ведомстве.

Наиболее характерные представители двукрылых — комары, мошки, слепни, мухи. Личинки мух - опарыши, действительно очень похожи на то, что находят тавдинцы в фильтрах кранов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как уточнили в управлении Роспотребнадзора, результаты проверки станут известны на следующей неделе


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.01.2016 14:26 Мск В Роспотребнадзоре выяснили, чьи личинки бежали из водопроводных кранов жителей Тавды
Ранее 22.01.2016 14:50 Мск В Роспотребнадзоре назвали возможные причины появления белых личинок в водопроводных кранах Тавды

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.01.2016 07:55 Мск Жители уральского города жалуются на идущую из кранов воду с белыми червями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС