20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киргизия расторгает договор с Россией по строительству ГЭС

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал принятый парламентом закон о денонсации соглашений с РФ о совместном строительстве на территории республики Верхне- Нарынского каскада ГЭС и ГЭС "Камбар-Ата-1".

"Согласно законам, министерству иностранных дел республики в установленном порядке поручено уведомить правительство Российской Федерации о денонсации указанных соглашений. Законы вступают в силу по истечению пятнадцати дней со дня официального опубликования", - говорится в сообщении пресс-службы главы Киргизии.

В правительстве Киргизии ранее заявили, что одной из причин решения о денонсации соглашений является отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагаемое российской стороной серьезное удорожание кредитных средств, которые могут быть привлечены для строительства ГЭС, из-за сложной экономической ситуации.

Владимир Путин, Алмазбек Атамбаев|Фото:kremlin.ru

В 2009 году Киргизия и Россия подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Тогда же Россия выделила Киргизии кредит для строительства электростанции мощностью на $1,7 млрд. Киргизия получила госкредит на $300 млн и безвозмездный грант на $150 млн.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС