18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре откроются 3 инженерно-технических класса для выпускников школ

В 2016 г. в Югре могут открыться первые три класса инженерно - технической направленности для выпускников школ . Об этом губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила во время заседания Правительства РФ. Речь шла о повышении доступности дополнительного образования детей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала федеральную новацию по установлению возможности для государственных образовательных организаций предоставлять услуги дополнительного образования.

"Вузы и колледжи действительно обладают лучшей ресурсной базой для подготовки старшеклассников к поступлению на научно-технические направления профессиональной подготовки. Их лабораторные комплексы и аудитории могут использоваться для размещения старшей профильной школы, что, в свою очередь, ускорит процесс перевода общеобразовательных организаций для работы в одну смену за счет эффективного использования площадей всей системы образования. Мы планируем уже в 2016 г. открыть первые три класса инженерно - технической направленности. Рассчитываем на их эффективность", - подчеркнула глава региона.

Напомним, согласно майскому указу президента России Владимира Путина, доля детей, охваченных программами дополнительного образования к 2020 г. должна увеличиться до 70-75% детей этого возраста.

Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

В Югре охват детей программами дополнительного образования составляет 62%. Показателей, установленных президентом России по данному направлению, планируется достичь уже в течение 2016 г.

Выступая на заседании, Наталья Комарова рассказала, что в Югре выведены на проектные мощности два детских технопарка. "Технопарки ориентированы на освоение технологических основ "профессий завтрашнего дня" - в области робототехники, нейротехнологий, прикладной информатики, авиастроения и космонавтики. Каждый воспитанник приобретет компетенции, которые напрямую влияют на уровень технологического лидерства нашей страны в 21 веке", - подчеркнула Наталья Комарова.

Доступность сети детских технопарков оформляется "Сертификатом". Часть его финансируется за счет бюджета, другая – заинтересованным бизнесом. Таким образом дети получают образовательную услугу бесплатно.

Технопарк для детей|Фото: dnpp.mos.ru

Также Наталья Комарова проинформировала о планах правительства Югры протестировать внедрение такого финансового и образовательного подхода к еще нескольким востребованным сферам. Это – развитие негосударственного рынка предложений по развитию способностей детей с особенностями развития. А также такого направления технопарков, как "полигоны безопасности", которые стали бы ресурсной базой для школьных программ по ОБЖ.

Напомним, ХМАО вошел в первую тройку пилотных регионов России по реализации инициативы Агентства стратегических инициатив "Новая модель системы дополнительного образования детей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС