20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЛУКОЙЛ официально сообщил о сокращении инвестиций на $1,5 миллиарда

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания планирует сократить инвестиционную программу  в 2016 г. примерно на $1,5 млрд.

"Мы сегодня утвердили три варианта: $30 за баррель — реальный, $40 — оптимистический и $20 — кризисный. Прежний сценарий предполагал $50 за баррель. Если исходить из $30, то из запланированных на этот год инвестиций $8,5 млрд нам придется сократить примерно $1,5 млрд", - заявил он в интервью РБК. 

Если цены на нефть упадут до $20, то общий объем инвестиций сократится на 24%.

По словам Алекперова, девальвация рубля компании не помогла. Объяснил он это тем, что партнеры компании повышают цены, но сам ЛУКОЙЛ поднять стоимость своей продукции - бензина и дизельного топлива не может.

президент оао лукойл вагит алекперов|Фото:

"Мы не поднимаем цены, а значит, не можем компенсировать те потери, которые сегодня несем. На два рубля акциз увеличился. Это все идет за счет нашей прибыли. Это несправедливое выражение "сверхприбыль за счет девальвации". У нас ее просто нет. Мы не компенсируем рост расходов. Если поднять цену на бензин, у нас просто упадет средний чек на продажу, так как людям нечем будет за него платить. Его просто не будут покупать", - сказал глава компании.

Напомним, что цены на бензин после падения цены нефти опустились в США. В России динамика обратная. Часть экспертов видит в этом объективные причины, другие говорят о намеренном удерживании цен на бензин компаниями-монополистами. 

ФАС уже попросили проверить обоснованность роста цен на топливо. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС