19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские эксперты ОНФ нашли нарушения в капремонте домов столицы края

Пермяки усомнились в сроках капремонта своих домов и обратились к экспертам общероссийского народного фронта (ОНФ), попросив их разобраться в ситуации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе общественной организации.

Общественники рассказывают, что, согласно данным, предоставленным заказчиком ремонта, департаментом ЖКХ городской мэрии, на 23 декабря прошлого года по адресу Уральская, 111 теплосети отремонтированы на 99%, а кровля – на 63%, на Уральской, 117 и Дружбы, 16 кровля отремонтирована на 99%.

13 января общественники проверили эти сведения. Выяснилось, что в доме №117 по Уральской кровля сделана с нарушениями строительных норм и правил. По словам члена регионального штаба ОНФ, почетного строителя России Дмитрия Шешукова, частично сделана противопожарная обработка стропил, паро-, тепло- и гидроизоляция уложены с нарушениями, ограждающие конструкции в форме снегозадержания оказались б/у-шными, на стройплощадке лежат мусор и неиспользованные материалы.

Инспекция ОНФ капремонта в домах Перми|Фото: ОНФ

Люди рассказывают, что никто им ничего не рассказывал о ремонте: ни о первоначальном состоянии кровли, ни о промежуточных результатах, ни о тех, кто ответственен за работу и так далее. По адресу Дружбы, 16 есть претензии к качеству водоотводов.

"В местах изгибов будут образовываться заторы из листьев и замерзшей воды, что приведет к порывам. Некачественно выполнены примыкания выходов систем вытяжки и вентиляции на кровлю. Работы закончены 20 декабря, но строительный мусор и неиспользованный материал продолжают лежать на чердачных перекрытиях", - рассказал Дмитрий Шешуков.

Инспекция ОНФ капремонта в домах Перми|Фото: ОНФ

Инспекция ОНФ капремонта в домах Перми|Фото: ОНФ

Хозяева квартир пожаловались общественникам и на то, что, несмотря на незавершенные работы, представители УК заставляют их подписывать документы о том, что вся работа сделана. Это нужно компаниям для своевременного получения бюджетных денег, 70% от стоимости работ. Вопросы вызвал и капремонт на Уральской, 111. Из-за крупной аварии системы теплоснабжения, произошедшей там осенью прошлого года, дом включили в программу капремонта. Ранее УК получила паспорт готовности этого дома к отопительному сезону.

Общественники недоумевают, почему компания, ответственная за содержание дома, не озаботилась качеством отопления в доме до холодов? В итоге люди должны были мерзнуть, ожидая окончания капремонта.

Инспекция ОНФ капремонта в домах Перми|Фото: ОНФ

"Непонятно, почему в доме полностью заменили новые металлопластиковые трубы системы горячего водоснабжения, хотя целесообразнее и экономичнее было бы поставить хомуты на нескольких дефектных участках, то есть за деньги собственников квартир дважды заменили трубы ГВС", - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Максим Зубарев.

Инспекция ОНФ капремонта в домах Перми|Фото: ОНФ

Инспекция ОНФ капремонта в домах Перми|Фото: ОНФ

Кроме того, выяснилось, что чиновники поспешили с заявлением о готовности кровли дома №111 по улице Уральская на 63%: начало работ перенесли на первый квартал этого года.
"Сомнения вызывает критерий оценки объема выполненных работ. Проверив процесс капитального ремонта на объектах, мы не нашли подтверждения цифрам, на которые ссылаются чиновники. Фактически, указанные объемы не выполнены", - резюмировал Зубарев 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС