18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4FeH
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, подробности по ссылке.
youdo.com


Госдума выбрала "пряник" - решила не разгонять Правительство за неисполнение указов президента

Квалифицировать неисполнение указаний президента, как уголовное преступление, предложили депутаты Госдумы двух фракций. Проект поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которым федеральные и региональные чиновники могут быть оштрафованы и уволены, подготовила группа парламентариев от "Справедливой России" и депутат "Единой России", избравшийся от Тюменской области, Анатолий Карпов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Справедливоросс" Александр Тарнавский, представляя законопроект коллегам, отметил, что по данным ОНФ, до 40% актов президента РФ остаются не исполненными. Он вспомнил про майские указы, правда, тут же оговорился, что их реализовать кабмин хотя бы старается.

"Есть огромное количество других важных законопроектов, документов от президента, которые не исполняются. Разные есть причины, но мы сейчас говорим о дисциплине в исполнительной власти. Полагаем, что она должна быть существенно усилена. Если президент дал поручение, то нужно "разбиться", но выполнить его. Иначе это дискредитирует и президента, и власти", - выступил Тарнавский. 

В проекте сказано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ  или государственную должность субъекта, наказывается штрафом в размере от 2 до 3 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Антон Силуанов, Алексей Улюкаев|Фото:nnm.me

Тарнавский привел пример с 1,6 млрд руб., которые Госдумы выделила на реставрацию памятников Крыма в начале 2015 г.  В июне во время очередного визита президента выяснилось, что средства до полуострова так и не дошли. Минэкономики пообещало перечислить деньги, однако, по состоянию на конец декабря 2015 г. до своих адресатов они доведены не были. 

Есть два метода, чтобы все исправить - кнут и пряник, сказал Тарнавский. "Но пряников для исполнительной власти не осталось. Их все съели", - сказал депутат.

"Единоросс" Александр Ремезков, выступивший от имени комитета по госустройству, сказал, что чиновники и без этого законопроекта несут ответственность за неисполнение указаний: за ненадлежащее исполнение обязанностей президент может снять с должности главу субъекта, должностные преступления могут быть поводом для отставки федеральных чиновников. Разработчики проекта возражают: недобросовестное отношение к возложенным на них обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов высшего должностного лица нашей страны в худшем случае грозит нерадивому чиновнику увольнением с занимаемой должности, а чаще всего переводом на другую работу.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но со ссылкой на отрицательные заключения Правительства и Верховного суда РФ  депутат предложил отклонить проект. 

Отметим, что новый "кнут" мог бы ударить по чиновникам молниеносно. Все чаще звучат обвинения в саботаже членами Правительства указаний президента, которые тот публично давал в своих посланиях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС