25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура озвучила итоги проверки детского дома-интерната в Екатеринбурге, где утонула воспитанница

Прокуратура озвучила итоги проверки детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в Екатеринбурге, где 11 января утонула воспитанница. В заведении обнаружены многочисленные нарушения.

Напомним, трагедия случилась в помывочном отделении дома-интерната. По версии следствия, девочка с другими детьми, не имеющими возможности обслуживать себя самостоятельно, была приведена в помывочное отделение. Сотрудница учреждения поместила ее в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. Через некоторое время, вернувшись к девочке, она обнаружила ее лежащей в ванне без признаков жизни. По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате утопления. Возбуждены и расследуются уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и халатности.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, в ходе проверки выявлены нарушения санитарного законодательства.

"Так, в отделении "Милосердия" не были созданы все необходимые условия для детей-инвалидов, отсутствовало достаточное количество колясок, душевая не была оборудована поддонами и ванными для мытья детей, источники света находились в неисправном состоянии, проветривание помещений осуществлялось через створки окон, что не соответствует санитарным нормам и правилам. Вопреки требованиям закона численность детей в группах составляет от 10 до 14 человек, при максимально возможной численности не более 8 человек", - перечислили нарушения в надзорном ведомстве.

Там уточнили, что в отношении директора детского дома-интерната Веры Глушко возбуждены административные дела по статье 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений) и части 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

"Данный дом-интернат не впервые попадает в поле зрения прокуратуры: в ноябре 2015 года там уже проводилась проверка по факту травмирования другого воспитанника. По ее итогам председателю правительства Свердловской области внесено представление. После этого в дисциплинарном порядке было наказано пять должностных лиц, в том числе директор детского дома-интерната Глушко. Поскольку нарушения не были устранены в полном объеме, в отношении Глушко возбуждено административное дело по статье 17.7. КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора)", - добавили в ведомстве.

Там уточнили, что поскольку администрация интерната направила в службу занятости населения неполные сведения о нуждаемости в лицах для работы в учреждении, прокуратура возбудила административное дело в отношении специалиста по кадрам дома-интерната Елены Митюхиной по статье 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2016 14:16 Мск Работнице Екатеринбургского детского дома-интерната предъявили обвинение за гибель девочки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.01.2016 08:40 Мск Астахов лично проверит детский дом-интернат Екатеринбурга, где утонул ребенок
Ранее 11.01.2016 13:10 Мск Гибель девочки в доме-интернате в Екатеринбурге: возбуждено уголовное дело
Ранее 11.01.2016 10:58 Мск В детском доме-интернате в Екатеринбурге утонул ребенок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС