19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменского активиста, которого изумили заоблачные цены капремонта лифтов и крыш, заставили объясняться в Следственном комитете

Руководителя ишимских коммунистов Константина Шевченко, разобравшего "по косточкам" стоимость капремонта лифтов и крыш домов в Ишиме, Тобольске и Тюмени и возмутившегося их высоким уровнем, вызвали в Следственный комитет. Там активиста попросили объяснить, что заставило его взяться за этот вопрос, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ишимский экс-депутат заинтересовался капремонтом крыш и лифтов в этих городах региона. Он рассчитал, что их стоимость может быть ниже. Обзвонив в каждом случае несколько профильных фирм, он пришел к выводу, что цена ремонта даже по рыночной стоимости ниже, чем предлагаемая властями. После публикации этих данных в местной газете Шевченко и вызвали в комитет.

"Я в своем объяснении постарался максимально не попасть под ложный донос. Я удивился: почему администрация закладывает сразу максимальные цены в (ремонт) крыши? Они в три раза выше рыночной стоимости! Максимальную стоимость определил "Фонд капремонта", но администрация Ишима рассказывает, что по результатам тендера цена может упасть в несколько раз. Есть организация, которая выиграла тендер на составление проектно-сметных документов, но ни один из них еще не выставлен. Помимо этого, есть вопрос: во все дома, попавшие в список ремонтной кампании, пришли письма с максимальной стоимостью ремонта, а следом все управляющие компании принесли типовые договоры, в которых есть типовые протоколы собраний, на которых люди утверждают максимальную смету!" - рассказал Накануне.RU Константин Шевченко.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

То есть жители дома, сетует экс-депутат, утверждают одну стоимость, которая потом может стать ниже. Но утвердили-то – и, соответственно, выделили на ремонт – ту сумму, которая выше. При этом люди могут и не знать, что цена стала ниже. Шевченко подал свое заявление в Следственный комитет, в рамках которого его еще раз будут допрашивать. Но активиста все равно удивляют те цены, по которым власти собираются ремонтировать лифты.

Заявление в Следственный комитет, капремонт лифтов в Ишиме|Фото: Константин Шевченко

 

"Тобольск выбрал самый дорогой завод, где только лифт стоит 950 тыс. руб. У "уральцев" - 430 и 350 тыс. руб. Власти Тобольска говорят какую-то нелепицу, что у тех лифтов, что выбрали они, лучше ручки и так далее. Давайте посмотрим на эти лифты! Вот такая история. Губернатор пока не дал моему начальнику ответа, ждем", - резюмировал Шевченко.  

Но свой ответ уже дали в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. "Минимальный размер взноса на капитальный ремонт определен исходя из стоимости работ по капитальному ремонту, сложившейся в Тюменской области в 2014 г. Индексация минимального размера взноса в ближайшее время не планируется. Это говорит о том, что работы, запланированные на 2016 г. и последующие годы, будут выполняться по стоимости не выше, чем в 2014 г. Очевидно, что стоимость применяемых оборудования и материалов в 2016 г. выше, чем в 2014. Как и очевидно то, что заработная плата рабочих, непосредственно выполняющих ремонт, должна индексироваться. А это тоже часть сметной стоимости. Очевидно также, что от выполнения намеченных планов отказаться нельзя. В этой непростой ситуации поиска оптимальных решений, которые не подразумевали бы повышения финансовой нагрузки на собственников, рассуждения о возможности мгновенного снижения стоимости работ вызывают у специалистов недоумение и вопросы к квалификации предлагающих это людей", - рассказали в департаменте. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС