19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh4QJ
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/loaders/move/dlv/mashina/, ссылка на описание.
Ремонт типовой квартиры здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/other/tipovaja/.
youdo.com


Киев "отказался" от российского газа: теперь закупает его через посредников и с доплатой

Киевские власти не откажутся от российского газа, но закупать его будут через посредников и с доплатой, уверен доцент кафедры "Национальная и региональная экономика" Донецкого национального университета, кандидат экономических наук Артем Крамаренко.

"Официальные структуры Украины скрывают цифры по поставкам. Но за декабрь 2015 года видно, что газ по реверсу на девять долларов за 1000 кубометров дороже российского – 236 долларов, по данным МЭРТ (министерство экономического развития и торговли). И по отдельным поставкам превышение российской цены составляет 20-25 долларов. По сути это российский газ с "доплатой" посредникам", — отметил эксперт.

Крамаренко в этой связи выразил мнение, что Киев замалчивает факт оплаты реверсного газа за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, поскольку "такая схема является обязательным условием кредитования Украины". Всего, по данным ЕБРР, стране на эти цели было выделено порядка 300 млн долларов.

Напомним, что в субботу, 16 января, замглавы "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко сообщал, что Украина может пройти отопительный сезон без российского газа. Заявление представителя крупнейшей в стране компании по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа прозвучало вслед за высказываниями премьера Арсения Яценюка. Ранее он уверял, что Киев импортирует газ из ЕС, так как он обходится дешевле российского.

Любопытно, что все это происходит на фоне безвозмездной помощи Российской Федерации украинскому Геническу, городу, жители которого замерзали из-за нехватки "украинского" газа.
Министр топлива и энергетики республики Крым Светлана Бородулина в эфире одного из местных телеканалов заявила, что Крым не будет брать денег за поставки газа на территорию украинского Геническа Херсонской области.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это была гуманитарная помощь. Газ измеряется в миллионах, миллиардах кубометров – тысячи – это небольшой объем", — заявила Бородулина.

Присутствующий в студии севастопольский писатель Платон Беседин добавил: "Надо напомнить, что русские люди всегда помогают своим братьям. Мы, в отличие от этих террористов, не ужимаем, а, наоборот, помогаем. Тезис Достоевского про всемирную отзывчивость русского человека – это не просто слова. С газом все четко, правильно".

Напомним, Геническ не имеет альтернативных путей получения газа, кроме как с территории Крыма, который после поручения президента РФ Владимира Путина решением местных властей стал закачивать газ для обеспечения города на бесплатной основе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС