20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Козицын решил переименовать завод имени легендарного советского летчика в честь миллионерши - владелицы округа

Металлургический завод имени А.К. Серова (предприятие черной металлургии Уральской горно-металлургической компании в Серове) вернет себе историческое название – Надеждинский металлургический завод. Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре УГМК, инициатива поддержана акционерами и ветеранами завода.

В 2016 году одному из старейших на Урале заводов исполняется 120 лет. История возникновения предприятия связана с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали. Работы по проектированию и строительству завода возглавлял известный горный инженер, главноуправляющий Богословского горного округа Александр Ауэрбах. При закладке завод был назван Надеждинским в честь миллионерши Надежды Половцовой

Половцова Надежда Михайловна|Фото: википедия

Половцова была собственницей громадного состояния в 16-17 млн руб. Она наследовала все недвижимое имущество приемного отца, в том числе фабрики, заводы, имения, два особняка в Петербурге и дачу на Каменном острове, а также процентные бумаги. Летом 1884 года приобрела в собственность Богословский горный округ в Верхотурском уезде Пермской губернии. Отличительной чертой округа являлась огромная площадь лесного хозяйства, а также исключительное богатство рудных месторождений. Округ был национализирован по декрету Владимира Ленина 7 декабря 1917 года.

Завод состоял из доменного, мартеновского, прокатного и обслуживающих цехов. Со дня основания "Надеждинским" предприятие было почти 39 лет. До 1926 года это был Надеждинский сталерельсовый завод, с 1926 по 1933 годы – Надеждинский металлургический завод. Затем на три года завод и город получили имя Кабакова – в честь первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) Ивана Кабакова. В 1938 году завод был вновь назван Надеждинским металлургическим. Имя советского летчика предприятие носило с 1939 года.

Как отмечают в УГМК, возвращение заводу исторического названия – "это дань памяти и уважения труду основателей предприятия, тех людей, кто строил завод и поднимал производство в период его зарождения". Одновременно общество будет переименовано в публичное акционерное общество в связи с приведением наименования в соответствие с действующим законодательством, при этом переименование как с юридической точки зрения, так и в организационном плане никаких изменений не предполагает: оно не является реорганизацией, новое юридическое лицо не создается.

"Все действующие договоры и соглашения, заключенные обществом ранее, а также выданные от имени общества доверенности сохраняют законную силу. Все налоги, которые перечислялись в местные бюджеты, по-прежнему будут платиться на месте. Коллектив общества остается на своих местах. У общества сменилось название, бренд, но почтовый адрес и банковские реквизиты остались теми же", - добавили в пресс-центре.

летчик Анатолий Константинович Серов|Фото:

Анатолий Серов, чье имя носил завод, является уроженцем Урала, легендарным летчиком и героем Советского Союза.

Добавим, ранее в другой "вотчине" УГМК (гендиректор - миллиардер Андрей Козицын) - Верхней Пышме - вопреки желанию жителей городские власти переименовали главную в городе улицу Ленина в проспект Успения. При этом жители об этом ничего не знали, а когда информация была опубликована на официальном сайте, провели митинг, на котором потребовали отменить это постановление.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС