26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МИД России потребовали найти и наказать виновных в осквернении Памятника благодарности Красной Армии в Польше

В Министерстве иностранных дел России выступили с заявлением по поводу осквернения Памятника благодарности Красной Армии в польском городе Щецин. В ведомстве потребовали найти и наказать виновных, а также восстановить первоначальный облик мемориала.

Как сообщили Накануне.RU в МИД РФ, это второй подобный случай в этом городе за последние месяцы – в сентябре 2015 года там были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тыс. советских воинов.

"Польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является. В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников (там используется именно этот термин), являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон", - говорится в заявлении российского Министерства иностранных дел.

"Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме. Заявляем польской стороне решительный протест. Требуем найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем", - подчеркивается в заявлении. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС