16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области чиновники приняли недостроенную дорогу: строительством занимался "Южуралавтобан"

Активисты ОНФ заподозрили должностных лиц министерства дорожного хозяйства и транспорта в неэффективном использовании бюджетных средств. Чиновники приняли и оплатили недостроенную дорогу регионального значения. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В марте 2015 года региональным министерством дорожного хозяйства был проведен электронный аукцион на строительство автодороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк стоимостью 23 млн рублей. Конкурс выиграло ООО ЧСК "Альянс", однако своих обязательств фирма не выполнила и контракт был расторгнут. 1 декабря министерство заключило новый контракт, на этот раз с ЗАО "Южуралавтобан". Компания должна была завершить работы по строительству дороги и ввести объект в эксплуатацию не позднее 20 декабря.

Чиновники приняли работы "Южуралавтобана" в установленный срок и без замечаний. Деньги за выполнение условий контракта фирме были переведены. Однако проверка общественников и активистов ОНФ, проведенная 28 декабря, показала, что строительство автодороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк продолжалось. При этом допущены грубые нарушения нормативов дорожного строительства и до настоящего времени в полном объеме работы не выполнены.

"Проводя мониторинг ситуации мы пришли к выводу, что условия контракта изначально были невыполнимы в условиях декабрьских морозов. Так, вырубка деревьев не могла быть осуществлена в полном объеме по причине промерзания грунта и невозможности выкорчевки, асфальто-бетонное покрытие кладется на замерзший грунт, что является нарушением технологии и не может привести к качественному выполнению работ, земляные работы по отсыпке грунтом не могли быть проведены по причине замерзания грунта и невозможности его равномерного распределения. И это только основные замечания, которые нами были обнаружены", – рассказал член штаба ОНФ в Челябинской области Владимир Брижанин.

О нарушениях активисты ОНФ сообщили в прокуратуру области. Кроме того, они намерены весной проверить качество уложенного в снег асфальта. По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Валерия Шагиева, в подписанном контракте установлен гарантийный срок устранения подрядчиком дефектов, возникших на объекте. Поэтому все выявленные весной недочеты должны быть ликвидированы, в противном случае средства, выделенные из федерального бюджета "растают" вместе со снегом.

Напомним, до 1 января 2016 года ЗАО "Южуралавтобан" выполняла работы по содержанию дорог Челябинска. 1 декабря компания получила предписание со стороны прокуратуры, в котором компанию назвали не готовой к уборке улично-дорожной сети города. Так, "Южуралавтобану" не хватало спецмашин, пескосоляной смеси и периодичности обработки улично-дорожной сети, что привело к снижению уровня безопасности дорожного движения и увеличению аварийности на дорогах города.

В конце декабря администрация Челябинска провела новый аукцион на выполнение работ по содержанию дорог. На конкурс заявилась только одна компания – ЗАО "Южуралмост", с ней и заключили контракт. Новый подрядчик входит в группу компаний "Автобан" и обладает единой материально-технической базой с ЗАО "Южуралавтобан".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС