23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина запускает поезд в Азию в обход России. Да, по морю...

15 января Украина запустит грузовой поезд, который будет доставлять украинские товары в страны Средней Азии в обход территории России – через Грузию и Азербайджан.

Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании украинского правительства накануне, маршрут будет пролегать через два моря - Черное и Каспийское.

"На этой неделе будет запущен экспериментальный поезд Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан, который найдет альтернативный путь поставок украинских товаров в страны Азии, где они всегда присутствовали", - сказал Яценюк, уточнив, что пока это будет экспериментальный поезд.

Пока предполагается, что в состав будут входить около 20 вагонов.

Присутствовавший на заседании правительства министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что состав будет отправлен из города Ильичевска Одесской области. Для морской части пути - по Черному и Каспийскому морям - будут использоваться паромные переправы.

Ситуация выглядит нелогичной. Если в борьбе за сохранения казахского рынка Украина готова идти на такие сложности, то непонятно, почему она с такой легкостью пошла на потерю рынка российского, который по объему гораздо мощнее.

Напомним, что с начала 2016 года Россия ввела запрет на ввоз и транзит украинских товаров, в связи с тем, что Украина присоединилась к зоне свободной торговли с ЕС. Это противоречит условиям, на которых создана зона свободной торговли между Россией и Украиной.

Россия приостановила действие зоны свободной торговли с Украиной и ввела эмбарго на импорт украинских продуктов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС