23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" не собирается вводить мораторий на переименование улиц в Екатеринбурге

Депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик, предложивший сити-менеджеру уральской столицы Александру Якобу ввести мораторий на переименование улиц в городе, получил ответ на свой запрос из городской администрации. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом парламентарий сообщил в своем "Фейсбуке", приложив скан ответа.

В нем за подписью "серого кардинала" мэрии Владимира Тунгусова говорится, что "процесс переименований улиц и площадей города Екатеринбурга неразрывно связан с исполнением федеральных полномочий по присвоению, изменению и аннулированию адресов, которые регулируются федеральными нормативными актами".

ответ Тунгусова по переименованию улиц|Фото: Фейсбук Евгения Боровика

Примечательно, что ответ из мэрии пришел к началу опроса по поводу переименования улицы Толмачева в улицу Царскую, который проходит на этой неделе.

"Формализм! Администрации проще не брать на себя никакой ответственности, чем принять серьезное решение! Ладно, сейчас опрос закончится, надеюсь, что его результаты в очередной раз докажут позицию жителей по нецелесообразности переименования улиц и буду дальше добиваться от властей всех уровней введения моратория", - возмутился Евгений Боровик.

Депутат напомнил, что предлагаемый им мораторий – это временное ограничение только на переименование улиц, а не на весь процесс наименования.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Таким образом, введение моратория никак не связано с принятием "муниципальных актов, которые бы приостанавливали или прекращали исполнение полномочий ОМСУ", - заключил Боровик.

Напомним, переименование улиц уральской столицы в последнее время стало своеобразной манией "серого дома". Из последнего и наиболее актуального – переименование улицы Толмачева в улицу Царскую. Такое название, по мнению городских властей, "станет данью памяти семье последнего русского императора Николая II, принявшей смерть в 1918 году в доме инженера Ипатьева, на месте которого сейчас находится Храм-на-Крови".

администрация Екатеринбурга|Фото:

В ближайшее время планируется, что специалисты определят, переименовать улицу полностью (от улицы Николая Никонова до улицы Малышева) или частично, на том отрезке, где нет жилых домов (от улицы Николая Никонова до улицы Первомайской). Решение будет принято по результатам опроса горожан, проживающих в домах на улице Толмачева.

Екатеринбургская общественность уже выступила резко против подобных переименований. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.12.2015 08:14 Мск Депутаты ЕГД попросили Якоба наложить мораторий на переименование улиц и "царизм" в Екатеринбурге: "Нам пора остановиться и подумать!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС