19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Кудрин во всеуслышание заявил, что социальное государство Россия - это утопия

Российское государство, пытаясь справиться с социальными обязательствами, попало в порочный круг. Об этом сегодня на Гайдаровском форуме безапелляционно заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы попали в замкнутую систему, в порочный круг. Если мы сейчас будем увеличивать поддержку социальных статей (бюджета), будем увеличивать нагрузку на бизнес или на продуктивные статьи бюджета, связанные с человеческим капиталом - экономический рост будет снижаться", - цитирует RNS Кудрина.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Экс-министр также вообще в принципе поставил под сомнение существование в России социального государства. "Социальное государство сегодня больше декларация и популистский лозунг", - сорвал покровы Кудрин, во всеуслышанье заявив таким образом тот факт, что Россия в ее нынешнем состоянии является антисоциальным государством.

Повторная индексация пенсий в 2016 году является нереальной при нынешнем уровне цен на нефть, - также заявил Кудрин на Гайдаровском форуме.

"С учетом того, что нас ожидает при цене на нефть в $35, примерно триллион недостатка средств в бюджете, я не совсем чувствую, как провести (повторную) индексацию. Если цена на нефть закрепляется на уровне 35, я не вижу возможности", - сказал Кудрин, слова которого передает ТАСС.

Тем временем сегодня верный "кудринец", глава Минфина Антон Силуанов предрек, что цены на нефть в ближайшее время будут снижаться и дальше. 

"Сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти. Мы видим, что никто не сокращает производство этой нефти, и, скорее всего, мы будем в ближайшее время наблюдать и дальнейшее снижение цен на этот продукт", — отметил чиновник.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС