24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1bYM
Ремонт 18-метровой комнаты на http://remont.youdo.com/repair/room/17-18/.
Грузоперевозки стекла на http://perevozki.youdo.com/city/materials/glass/.
youdo.com


В Челябинске суд не стал запрещать стройку на берегу реки Миасс

Советский районный суд Челябинска отказал в удовлетворении иска против застройки на берегу реки Миасс. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, жильцы домов по улице Набережная просили запретить застройку берега реки Миасс. Речь идет об участке от Ленинградского моста до улицы Калинина, где планируется построить пять многоэтажных домов. Работы ведет строительная компания "Никс". В июне 2015 года администрация Челябинска, несмотря на протесты жителей, выдала компании разрешение на строительство. По данным городской администрации, правообладатель земельного участка выполнил все процедуры, предусмотренные градостроительным кодексом, поэтому и получил разрешение на строительство. В частности, он сделал граддокументацию, получил землю у третьих лиц по договору аренды, оплатил аренду, провел экспертизу проекта, строит дорогу и ливневую канализацию. Однако жители считают, что стройка в водоохранной зоне незаконна и может привести к экологической катастрофе, пострадает фауна реки, будет нанесен непоправимый вред природе и жителям города.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В связи с этим жители микрорайона подали в Советский районный суд иск к администрации Челябинска, комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города, и ООО "Никс" об оспаривании актов органов местного самоуправления. Судебное разбирательство по делу длилось несколько месяцев. Жильцы домов по улице Набережной выступали за проведение судебной экспертизы в части положения строящихся объектов по отношению к урезу воды реки Миасс. Однако ответчики были против, и экспертиза не была проведена.

12 января Советский районный суд принял решение отказать в удовлетворении иска. Теперь у жителей микрорайона есть 30 дней, чтобы обжаловать это решение.

Как сообщил корреспонденту Накануне.RU один из жителей микрорайона Гамиль Асатуллин, они намерены обжаловать решение суда и добиться запрета на строительство домов. "Будем обязательно обжаловать решение. От того, что нам отказали в исковых требованиях, стройка не перестала быть незаконной. Поэтому мы постараемся добиться отмены строительства домов", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС