19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbg6B
Здесь http://remont.youdo.com/electrician/outlet/internet/, ссылка на описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/, варианты по ссылке.
youdo.com


В Челябинске суд отложил рассмотрение дела о признании незаконными заключений государственной экологической экспертизы проекта Томинского ГОК

Ленинский районный суд Челябинска отложил на 3 февраля рассмотрение дела по иску к Росприроднадзору об оспаривании заключений государственной экологической экспертизы проекта Томинского ГОК. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил один из организаторов "СтопГОК" Василий Московец.

Заседание отложено из-за отсутствия надлежащего извещения Росприроднадзора. В связи с этим на заседании не было представителей ведомства, а также Росприроднадзор не предоставил необходимые документы, в частности, заключение государственной экологической экспертизы проекта.

Напомним, в начале ноября Росприроднадзор дал положительное заключение проектной документации Томинского ГОК. В документе отмечалось, что представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды. Речь идет о горно-транспортной части производительностью 28 млн тонн руды, горно-обогатительном комбинате "Томинский" и хвостовом хозяйстве и оборотном водоснабжении.

Василий Московец, который выступает истцом по административному делу, рассказал, что намерен через суд признать заключения государственной экологической экспертизы незаконными.

"Сейчас мы идем по формальным процедурным основаниям. Мы не видели эти заключения, вообще никто в Челябинской области не видел этих заключений. Государственная экологическая экспертиза была проведена в отношении части проекта. РМК незаконно передала не полностью весь проект, а только две его части. Это явное нарушение закона. Кроме того, мы извещали Росприроднадзор о том, что сейчас в арбитражном суде Челябинской области рассматривается иск движения "За природу" об истребовании документации проекта для проведения общественной экологической экспертизы, но несмотря на это, Росприроднадзор свою экспертизу все-таки провел. Это тоже является основанием для признания заключений незаконными. Когда же мы получим заключения государственной экологической экспертизы, то тогда еще подготовим свои замечания по существу", - отметил он.

Напомним, администрация президента РФ до 29 января должна ответить на обращение челябинцев и "СтопГОК", выступающих против строительства ГОКа. 1 декабря туда были переданы 100 тыс. подписей за отмену строительства комбината.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС