25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России ограничат ввоз иностранных подержанных самолетов старше 12 лет

 Ввоз самолетов старше 12 лет решено ограничить. За них придется платить пошлину или НДС. Меры обсуждались в Правительстве РФ, но протокол совещания еще не готов.

 Режим временного ввоза самолетов вместимостью от 50 до 300 кресел без уплаты пошлин (7,5–15,7% от стоимости) и НДС (18%), истекавший 31 декабря 2016 г., решено продлить до 1 января 2020 г. Однако льгота не будет распространяться на самолеты старше 12 лет. Не будет льготы и на ввоз судов вместимостью от 50 до 110 кресел (ее нет и сейчас).

Но возможно, что льготу отменят на все самолеты старше восьми лет, допускают два федеральных чиновника. Эту меру предложил Минпромторг для поддержки отечественного авиапрома – ближнемагистрального SSJ100 (его вместимость как раз 93 кресла) и разрабатываемого среднемагистрального МС-21. Об этом пишут "Ведомости". 

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Минтранс и Минпромторг предварительно согласовали условия еще весной: за ввоз самолетов типа Boeing 737 и Airbus 319 (320, 321) авиакомпании должны платить НДС. Также идет обсуждение возврата ввозных пошлин на такие суда, что сделает покупку иностранных самолетов на вторичном рынке невыгодной. Но только две авиакомпании могут позволить себе покупать новые самолеты у зарубежных корпораций, говорят отраслевые специалисты. Отечественной альтернативы рынок не предлагает – проект МС-21 не вышел в серию, других самолетов такой же вместительности в высокой степени готовности нет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС