20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC49B9
Междугородние грузовые перевозки на http://perevozki.youdo.com/country/dlv/megdugorodnie/.
Список мастеров: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/mottura/ - закажи сейчас.
youdo.com


Старостину может сменить действующий сотрудник южноуральского избиркома. Оппозиция ищет своих кандидатов

На Южном Урале облизбирком остался без руководителя. Накануне Ирина Старостина, занимавшая пост 13 лет, добровольно ушла в отставку. Таким образом, избирком остался без руководителя в преддверии выборов в Госдуму. Нового главу назначит Центризбирком, ожидается, что это произойдет в течение ближайших десяти дней. При этом эксперты сходятся во мнении, что оснований присылать в Челябинскую область "варяга" у ЦИК РФ нет, поэтому, вероятнее всего, пост займет опытный сотрудник избиркома.

Таким человеком может стать как заместитель Старостиной Алексей Фартыгин, так и председатель челябинского горизбиркома Елена Шубина, но не исключаются и другие варианты.

Вчера, 4 июля, облизбирком удовлетворил заявление Ирины Старостиной об отставке. Причина такого неожиданного решения – состояние здоровья руководителя комиссии. У председателя были проблемы с давлением, из-за которых она даже попала в больницу на прошлой неделе.

старостина ирина аркадьевна председатель избирательной комиссии челябинской области|Фото: Накануне.ru

Эксперты уверены, оснований не верить в эту версию нет.

"На мой взгляд, официальная версия - единственная, которая заслуживает комментария. В том смысле, что пожелать Ирине Аркадьевне крепкого здоровья, решения имеющихся с ним проблем. В канун госдумских выборов, да и вообще при уходе с такой должности, не обойтись без конспирологических версий. Но эта отставка не нужна тем, кто теоретически мог бы ее инициировать - ни федеральному избиркому, ни областным властям, потому что лишь дает повод для кривотолков. При этом, несмотря на внушительный 13-летний срок работы Старостиной во главе облизбиркома, ее имя не стало нарицательным, поэтому отставка не содержит и сигнала о какой-либо смене политического вектора", - уверен политолог Александр Мельников.

Директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов сообщил, что уход Ирины Старостиной с поста председателя облизбиркома стал действительно неожиданным, но мотивирован серьезной причиной, не верить которой оснований нет.

Политолог Александр Подопригора считает, что отставка Старостиной, безусловно, скажется на ходе избирательной кампании в Челябинской области, он связывает это решение с участием в избирательной гонке экс-губернатора Михаила Юревича.

"Ключевым словом" здесь, разумеется, является фамилия Юревича. Но, думается, не в том смысле, на который прозрачно намекают коллеги – "давление силовиков" и губернатора, нежелание честного председателя поступиться принципами, сделав "все по закону". Старостина совершила единственно правильный выбор, подав в отставку, так как она могла стать слишком уязвимой фигурой в случае выдвижения и регистрации экс –губернатора. Следует понимать, что риски региональной власти и оппонентов Юревича заключаются не только в его личной популярности среди челябинцев, но и в том, что он и его команда прекрасно и в подробностях осведомлена о деликатных нюансах работы облизбиркома, которые могут получить резонанс и новое звучание в сложившейся в регионе нестандартной политической ситуации, когда бывший губернатор идет на выборы в качестве, по сути, оппозиционера", - отметил политолог.

Александр Подопригора подчеркнул, что "партия власти" и избиркомы всегда играют на одной стороне, а потому никогда не заинтересованы в излишней открытости, сейчас же в Челябинской области многое может сложиться по-другому.

"Думается, у Михаила Юревича есть что вспомнить в этой связи – и это слишком сильный рычаг давления на избирком для того, чтобы он действительно послужил в сентябре гарантом полной законности и чистоты голосования. Возможно, у экс-губернатора нет необходимости и планов манипулировать в своих интересах цифрами голосования – но его влиятельным оппонентам достаточно одной только возможности проявления лояльности председателя облизбиркома к Юревичу в некий критический момент", - заявил он.

Надо полагать, что для областных кураторов выборов вопрос смены председателя избиркома является чувствительным. С другой стороны, едва ли перемены застали их врасплох, как уже сообщало Накануне.RU, ответственный за кампанию заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Сергей Обертас известен не только тем, что является профессиональным пиарщиком и выходцем с ММК, но и работой на руководящей должности в избиркоме Магнитогорска.

Политолог Александр Подопригора считает, что в сложившейся ситуации было бы правильным назначение нового председателя, не из нынешнего состава избирательной комиссии. Однако именно кандидатуры Алексея Фартыгина и Елены Шубиной рассматриваются экспертами как более вероятные.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь в КПРФ отставку Ирины Старостиной связали с депутатскими запросами, направленными партией в ЦИК РФ, СК и прокуратуру, в которых коммунисты требовали провести проверку челябинских ТИКов на предмет вероятности готовящихся фальсификаций на предстоящих выборах.

Кроме того, коммунисты выступают против избрания Елены Шубиной на пост председателя. "Снятие Старостиной и замена ее на очередного "человека губернатора" Елену Шубину никак не приближает Челябинскую область к проведению легитимных выборов. Мы требуем назначить на должность председателя Челябинской областной избирательной комиссии человека от оппозиции, независимого руководителя, как это сделано в центральном аппарате избиркома РФ", - отметили в партии.

В связи с этим, КПРФ выступила с предложением к оппозиции - выдвинуть альтернативные кандидатуры на должность председателя облизбиркома.

Однако эксперты считают, что областной избирком возглавит кто-то из действующих сотрудников избирательных комиссий региона, поскольку у ЦИК РФ нет оснований присылать в область "варяга".

шубина елена валентиновна  председатель избирательной комиссии челябинска|Фото: Накануне.ru

"Мне кажется, что те областные специалисты, которые сейчас есть, и могут возглавить, они достаточно компетентны и им проще адаптироваться в работу, поскольку важная госдумская кампания уже стартует. Я не считаю, что челябинский облизбирком в последние годы попадал в скандальные ситуации, для каких-то знаковых перемен. Поэтому не вижу оснований для того, чтобы назначать людей со стороны", - отметил политолог Александр Мельников.

Сергей Зырянов считает, что ситуация с назначением председателя может развиваться по трем сценариям. Первый – кандидатура председателя будет согласована с региональными властями. "Центризбирком и руководство региона выработают кандидатуру из числа местных чиновников, которая может занять эту должность. Если новым руководителем станет кто-то из представителей регионального чиновничества, тогда к нему будут предъявлять требования, чтобы он знал избирательное законодательство и был юристом. Но такие кандидатуры подобрать можно", - отметил политолог.

К этому варианту он относит кандидатуру Елены Шубиной, которая работает в избиркоме и знакома с организацией выборов.

Второй вариант Сергей Зырянов считает маловероятным, когда ЦИК РФ направит "варяга" без согласования с областью.

Третий вариант - председателем облизбиркома станет Алексей Фартыгин. "Действующий заместитель председателя Алексей Фартыгин - опытный юрист, знает хорошо избирательное законодательство, организацию выборов, вполне вероятно, что его кандидатуру также будут рассматривать", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС