20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk6RQ
Заказать газель недорого с грузчиками - http://perevozki.youdo.com/perm/zakazgazeli/tag/sgruzchikami/
youdo.com


Демонтировать доску Маннергейму! Петербуржцы требуют от Путина перестать прославлять соорганизатора блокады

В Санкт-Петербурге прошла конференция "Город против памятной доски Маннергейму", на которую собрались блокадники, ветераны, историки, общественные деятели и приняли резолюцию с требованием демонтировать табличку финскому военачальнику, союзнику Гитлера и соорганизатору блокады Ленинграда.

Как передает корреспондент Накануне.RU, перед конференцией более 35 городов вышло на одиночные пикеты" против установленной в Санкт-Петербурге доски. Об этом сообщил ведущий Максим Цуканов.

Акции протеста прошли в самой северной столице, в Москве, в городах Урала – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Миассе и во многих других. Часто пикеты проводились возле монументов Великой Отечественной войны.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ходе конференции было отмечено, что "на Карла Маннергейма автоматически ложится ответственность за все зверства, творимые его войсками". Так, в одном Выборге в 1918 г. было уничтожено более 650 людей по национальному признаку, напомнили участники мероприятия. Маннергейм творил политические репрессии в Финляндии. В 1941 г. он открыл пять концлагерей на территории Карелии, где были заключены 35 тыс. человек, причем там тоже было разделение: русских содержали отдельно.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Блокадница Рада Михайловна Грановская рассказала о том, что чем дальше отодвигается в прошлое то страшное время, тем больше блокадники вспоминают его лишения и ужасы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Лев Баранов в своем видеообращении заявил, что отношение к доске у ветеранов крайне отрицательное.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее он уже сообщал, что консультаций с ветеранскими организациями Петербурга по установке доски не велось.

Об этом же рассказал доктор исторических наук, директор Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Сергей Веригин, он напомнил, что никаких предварительных дискуссий с историками Петрозаводска о мемориальной доске со стороны инициатора ее установки (РВИО) не было. При этом Маннергейм лично подписывал приказы об устройстве концлагерей для русских около Петрозаводска. Смертность в них была даже выше, чем в концлагерях немецких фашистов.

Как было заявлено на конференции, сейчас члены РВИО из Петрозаводска пишут заявления о выходе из организации, поскольку в сообществе историков начался "кризис".

Исследователь сталинского периода, петербургский писатель Игорь Пыхалов заявил, что на примере доски он видит запредельное лицемерие наших властей. Он сообщил, что Маннергейм — это дважды предатель, а не "русский патриот".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Неоднозначность Маннергейма не означает, что мы должны его прославлять и ставить ему мемориальные доски. В нашем городе никаких досок Маннергейму быть не должно!" – подчеркнул Игорь Пыхалов.

пикет против Маннергейма, Сталинград|Фото: суть времени

Бывший преподаватель ВИТУ (на здании которого и повесили доску) Игорь Ярошенко назвал установку доски внутренним междусобойчиком российской элиты. Он принял несколько десятков обращений от студентов ВИТУ с вопросом о том, "что делать и почему мы молчим". Конференцию он назвал самым правильным ответом. Установка доски, по его мнению, — это большая провокация, и ей нельзя поддаваться. Он также заметил, что воинское приветствие доске выполняла рота почетного караула Западного военного округа, а не курсанты ВИТУ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Блокадников, ветеранов и историков поддержали общественники, архитекторы, психологи, блогеры.

Архитектор Дмитрий Лагутин указал на то, что доска была установлена без согласования с городскими властями. Также он сказал, что провел исследование и узнал имя ее автора.

Памятная доска, по его словам, создана народным художником Щербаковым из Москвы, причем сделана как компиляция его предыдущих работ. Это полковое знамя со Спасом нерукотворным на памятнике Первой мировой войне в Пскове, доска Сергею Павловичу Непобедимому, доска Александру Павловичу Кибальникову и другие. Таким образом, насколько можно судить, работа сделана в спешке, с фактическими ошибками и без адреса, т.е. она подходит для установки в любом месте. Похоже, была задача сделать доску быстро.

Психолог Жанна Тачмамедова, член Родительского всероссийского сопротивления, напомнила о том, что в перестройку одни образцы идентичности общества были сломаны, а другие положительные образцы идентичности предложены не были, она сообщила, что подростки получают эти образцы из массовой культуры, от западных режиссеров, и назвала эту ситуацию воспитанием поколения Иванов, родства не помнящих. Такие действия власти, как установка доски Маннергейма, только способствуют этому.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Жанна Тачмамедова указала на то, что "Бессмертный полк" показал жажду молодежи увидеть настоящих героев, а чествование союзника Гитлера идет вразрез со столь полюбившейся в народе акцией.

"Они знают, что их прадед погиб, но они знают, что он герой, он боролся с мировым злом. Возвращаясь к доске, мы видим, что зло оказывается вовсе и не злом. Трудно представить, что будет твориться в голове у молодежи, если мы будем возвеличивать носителей фашистского зла? Установка подобных досок — очень опасное дело", - подчеркнула психолог.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Петербургский блогер Олег Судаков (arctus) назвал Маннергейма фигурой, за которую не выступает никто.

Он произвел поиск в интернете тех, кто выступает в защиту Маннергейма — и, кроме Гранина, не нашел никого: "Акция затронула такую точку, которую трогать нельзя. Это не удар ниже пояса, это нечто запредельное. Памятные доски устанавливают за великие деяния. Их у Маннергейма нет. Он был командиром дивизии в Первую мировую войну, таких были тысячи. Они все воевали храбро, отважно, не хуже Маннергейма. Идет речь почему-то об увековечивании имени генерала русской армии Карла Густава Маннергейма".

Олег Судаков упомянул огорчающие монархистов факты предательства Николая II императорской армией и Маннергеймом в том числе. Было только два человека, сохранившие верность императору. К одному из них, Келлеру, для уговоров склониться на сторону большинства был послан именно Маннергейм. По возвращении он получил очередное звание — генерал-лейтенант русской армии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также он сказал, что Маннергейм после предательства императора возглавил в Финляндии отряды местного "Правого сектора" — финских националистов. Упомянул и направленную против России Клятву меча, данную Маннергеймом, распоряжения Маннергейма о расовой гигиене, вылившиеся в концлагеря для русских (как недофиннов), о расстрелах женщин и детей.

В ответ Гранину блогер сказал, что Маннергейм желал уморить жителей Ленинграда голодом, а смерть от голода более мучительна.

Причин установки Олег Судаков видит только две.
1. Маннергейм воевал против Советской России, против Красной армии.
2. Торговля достоинством, торговля честью в обмен на инвестиции. На литературном языке это называется политической проституцией.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU ведущий конференции Максим Цуканов, ее посетили около 150 человек, от власти никто не пришел, хотя чиновников на нее и не звали. Но по итогам мероприятия единогласно была принята резолюция к властям. Она направлена в адрес президента России Владимира Путина, министра культуры Владимира Мединского, министра обороны Сергея Шойгу и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Приводим текст полностью.

"Мы, жители города Санкт-Петербурга (город-герой Ленинград), провели городскую конференцию, в связи с установленной в нашем городе памятной доски Карлу Густаву Эмилю Маннергейму.

В конференции приняли участие представители общественных организаций, а также просто неравнодушные граждане нашего города.

Мы, представители общественных организаций, исторического сообщества, все неравнодушные жители города, выражаем свою обеспокоенность тем, что установка этой памятной доски ведет к реабилитации людей, воевавших на стороне нацистов во время Великой Отечественной войны, что вызывает справедливое возмущение жителей города и способствует расколу в обществе. Особенно кощунственно выглядит факт установки мемориальной доски одному из руководителей Блокады Ленинграда именно в нашем городе, как в наиболее пострадавшем от действий финских союзников фашистского Рейха.

Нам известны заслуги Маннергейма в годы его службы в Русской императорской армии, в том числе во время Русско-японской и Первой мировой войны. Однако его участие в войне на стороне нацистской Германии и Блокаде нашего города перечеркивает все его предыдущие заслуги перед Россией.

Учитывая только тот факт, что Маннергейм участвовал в Блокаде нашего города, избрание фигуры Маннергейма в качестве "фигуры примирения" между красными и белыми в современном российском обществе является глубокой ошибкой и приведет к прямо противоположному результату.

Мы, нижеподписавшиеся, настоятельно просим Вас принять меры, а именно:
1. Демонтировать памятную доску Маннергейму, установленную по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 22. в кратчайшие сроки.
2. Прекратить дальнейшую практику героизации военных преступников и иных лиц, воевавших на стороне нацистов во время Великой Отечественной войны.
3. В будущем в обязательном порядке учитывать и опираться на общественное мнение при установке каких-либо памятных знаков и выборе объектов, которые могут послужить делу примирения российского общества по тем или иным спорным эпизодам нашей истории.
4. Главным и несомненным консолидирующим событием в нашей истории является Победа в Великой Отечественной войне. Доказательством тому служит всероссийская акция "Бессмертный полк". Предлагаем в дальнейшем при установке памятных знаков и памятников руководствоваться этими соображениями
".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, церемония открытия мемориальной доски Карлу Маннергейму состоялась 16 июня, что потрясло общественность. В установке таблички приняли участие глава Администрации президента РФ Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский, который не стал комментировать отношение Путина к этому событию, хотя известно, что семья президента пострадала от блокады.

А 1 июля Владимир Путин в Финляндии проводил переговоры с коллегой Саули Ниинистё, и в ходе общения с журналистами призвал финнов не воевать в составе НАТО до последнего финна

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.09.2016 00:33 Мск В Петербурге решено демонтировать мемориальную доску Маннергейму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС