20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdJDy
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/roofing/karnizy/ - смотреть здесь.
youdo.com


Коммунисты первыми проводят съезд, в программе - план по удвоению ВВП

В субботу, 25 июня, КПРФ первой из парламентских партий проведет свой предвыборный съезд, на котором представит кандидатов в депутаты Госдумы. Коммунисты настроены на кампанию серьезно, и основания для этого у них есть, передает корреспондент Накануне.RU.

Ближайший уик-энд дает старт масштабным партийным мероприятиям, которые определят облик избирательной кампании в Госдуму. 26-27 июня в Манеже соберутся "единороссы", 27 – "эсеры" проведут свой съезд в гостинице "Космос". Но раньше всех – в субботу в подмосковном селе Рождествено соберутся обсудить предвыборные планы члены КПРФ.

"В Центризбиркоме был дан старт избирательной кампании. Наша команда активно работает все эти месяцы, подготовила реальную программу вывода страны из кризиса. Эту программу одобрил большой совет трудовых коллективов. Она вызвала огромный интерес на форуме народов России, который также ее поддержал. На съезде депутатов всех уровней, состоявшемся две недели назад, наша программа была не только поддержана, но и приняты обязательства перед гражданами России. И я уверен, что они будут выполнены! Наша программа абсолютно конструктивна. Она поддерживается трудовыми коллективами и талантливыми людьми", – рассказал на недавней пресс-конференции лидер партии Геннадий Зюганов.

кпрф, Геннадий Зюганов|Фото: кпрф

Он подчеркнул, что окончательно предвыборная программа будет принята на съезде, и это один из основных пунктов повестки. Зюганов подчеркнул, что "цена победы на выборах– июнь 1941 или август 1991 года", и от этого зависит путь, по которому пойдет страна - будет она развиваться или скатываться в дальнейший кризис.

Суть программы раскрыл депутат Владимир Кашин. По его словам, программа партии предусматривает ряд мер, которые должны фактически удвоить объем бюджета только в краткосрочной перспективе. Среди этих мер - введение прогрессивного налога на сверхбогатых, госмонополия на табак и алкоголь, деоффшоризация экономики, поддержка денежно-кредитной системой реального сектора экономики, поддержка сельского хозяйства, пересмотр налоговой системы "в пользу человека труда", народный и парламентский контроль за исполнительной властью и ряд других. Ранее в программе звучали такие проекты как поддержка народных предприятий и возрождение колхозов, национализация недр и крупных предприятий.  

Еще один важный вопрос – кадровый. По словам члена президиума ЦК Юрия Афонина, партия сделала ставку на омоложение и почти в 20 обкомах руководителями стали молодые коммунисты, некоторым из которых нет и 30 лет. На съезд были отобраны 255 делегатов, обсуждение кандидатур началось "с первичных отделений, которых более 14 тыс.". Делегатам предстоит утвердить 480 кандидатов в депутаты Госдумы, среди которых немало "молодежи, женщин, сторонников и союзников КПРФ". Средний возраст - около 48 лет.

Геннадий Зюганов|Фото: Накануне.RU

Но политологи считают, что партия по-прежнему нуждается в новых лицах.

"Она остро нуждается в новых лицах, в новых идеях. Но даже при инерционном развитии событий, они как минимум не ухудшат свой результат по спискам, а может быть, улучшат, основания так полагать существуют", – прокомментировал Накануне.RU приближающийся съезд компартии политолог Павел Салин.

Что касается результатов, в 2011 году компартия сформировала вторую по величине фракцию из 92 депутатов – по спискам получив 19,19% голосов. Прогнозы на данный момент сильно различаются в разных социологических исследованиях. Например, по данным ВЦИОМ, которые обновляются каждую неделю, рейтинг КПРФ на вторую неделю июня немного не дотягивает до 10%. В опросе "Левады" от 6 июня за коммунистов готовы были голосовать 21% из тех, кто точно придет на участки.

По мнению Салина, опрос "Левады" дает прогноз ближе к тому результату, который покажут коммунисты на выборах. Причина в том, что, в отличие от партии власти, оппозиционные силы не могут постоянно держать отмобилизованным свой электорат, и активность возрастает ближе к выборам.

С другой стороны, отметим, что в отличие от кампании 2011 года, парламентские партии получили свой "козырь" в виде губернаторов. У КПРФ – два губернатора – Вадим Потомский на родине Зюганова – Орловщине и победивший в упорной борьбе в прошлом году в Иркутской области Сергей Левченко. Не исключено, что в этих регионах результаты будут еще выше, особенно, если жители удовлетворены "красными" губернаторами. Сюда же можно отнести миллионный Новосибирск, который возглавляет экс-депутат Госдумы Анатолий Локоть.

коллаж, Анатолий Локоть, Сергей Левченко, КПРФ|Фото: Накануне.RU

В этих округах и в предыдущую кампанию партия показывала неплохие результаты. При общем результате 19,19% и анекдотичных показателях в некоторых субъектах, например 0,09% в Чечне, в девяти регионах за компартию проголосовало свыше 25% избирателей – Иркутская область (27,8%), Новосибирская область (30,3%), Омская область (25,6%), Оренбургская область (26,2%), Нижегородская область (28,5%), Московская область (25,9%), Орловская область (32%), Костромская область (28%), Калининградская область (25,5%). При этом, опросы ВЦИОМ и "Левады" давали примерно такие же цифры, как и сейчас – 10-12% и 20-22% соответственно.

По оценке эксперта, у КПРФ на настоящий момент одни из самых удобных для кандидатов условия для выдвижения, и если не будет сделано серьезных ошибок, то коммунисты могут получить хороший "плюс" от участия молодых кандидатов на уровне регионов.

"Успех КПРФ складывается из слагаемых многих составляющих. С одной стороны, есть федеральные бренд, за который голосуют, есть сильные региональные отделения и региональные лидеры. На федеральном уровне все остается практически без изменений, старые кадры, которые превращаются в геронтократию. В регионах действительно есть молодые кадры и они будут обкатываться перед выборами, и я думаю, что если будет правильный подход, у партии – самая комфортная ситуация для участия в выборах. Если не будет сделано серьезных ошибок, то обновление кадров принесет плюс", – подчеркивает Павел Салин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС