20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9cpH
Долгосрочная аренда грузовых автомобилей без водителя на http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/dolgosrochnaya/.
Перетяжка мебели на дому: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/.
youdo.com


Мединский не смог ответить, как Путин воспринял увековечение организатора блокады Ленинграда

Министр культуры РФ Владимир Мединский уклонился от ответа на вопрос о том, известно ли ему что-либо о реакции президента Владимира Путина на установку в Санкт-Петербурге доски финскому военачальнику, одному из организаторов блокады Ленинграда Карлу Маннергейму.

На вопрос корреспондента Накануне.RU о том, как Владимир Путин лично оценил установку доски Маннергейму в Петербурге, Мединский уклонился от ответа и ретировался от журналистов. Напомним, сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, глава Минкульта принял участие в работе первого Общероссийского исторического собрания.

РВИО, Мединский|Фото: Накануне.RU

Блокада Ленинграда продлилась 872 дня. Она началась 8 сентября 1941 года, когда войска фашистской Германии захватили город Петрокрепость, тем самым по суше замкнув кольцо вокруг Ленинграда. В сентябре того года произошло первое снижение выдачи норм продовольствия, к концу года в город пришел настоящий голод. С северной стороны блокаду держала Финляндия, выступавшая как союзник фашистской Германии, финскими войсками руководил Карл Маннергейм, которому на днях в Санкт-Петербурге при участии главы Администрации президента Сергея Иванова и министра Мединского открыли памятную доску.

маннергейм и гитлер 1942|Фото: hostingkartinok.com

Ранее Путин рассказывал, что для его семьи блокада не прошла бесследно - погиб его старший брат.

"У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал. По рассказам родителей, в 41-м году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения", - говорил Путин.

Он рассказал, что его брат заболел дифтеритом и погиб: "Сообщили, что умер, но так и не сообщили, где похоронен".

"Важно сохранять память о тяжелых временах, об этих героических временах", - подчеркивал Путин.

Предположительно, брат Путина - это Виктор Владимирович Путин, родившийся в 1940 году и проживавший по адресу: набережная Обводного канала, 97, квартира 17. Ребенок умер в июне 1942 года и был похоронен на Пискаревском кладбище. Источник - том 25 "Блокадной книги".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС