16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAEfC
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/ тут.
Стоимость перевозки на Камазе на http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/zakazgazeli/ - лучшие цены по ссылке.
youdo.com


"Закон о создании Нацгвардии своевременный", - в Госдуме рассмотрели пакет инициатив президента РФ

В Госдуме рассмотрели пакет из пяти президентских законопроектов, направленных на создание законодательных основ Национальной гвардии, передает корреспондент Накануне.RU.

Инициативы предусматривают создание новой службы и выведение ее из структуры МВД, а также определяют задачи войск, принципы организации их деятельности, состав, полномочия, принципы комплектования личного состава, механизмы соцзащиты, финансовое и материально-техническое обеспечение.

Представляя законопроекты в Госдуме, полпред главы государства в нижней палате Гарри Минх подчеркнул, что целями Нацгвардии устанавливаются участие в охране общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана спецгрузов и важных объектов, охрана границ РФ. "Руководство Нацгвардией осуществляет президент, а управление - директор федеральной службы Росгвардии - он же ее главнокомандующий", - отметил Минх.

Принятие проектов законов должно быть сопряжено с внесением изменений в 25 ФЗ, а также в два конституционных закона.

Минх также заверил, что сотрудникам, которые переходят из МВД в Нацгвардию, сохранят все соцгарантии, а переход будет осуществляться "плавно".

Кроме того, службе будут переданы мобильные отряды особого назначения, контроль за оборотом оружия, а также полномочия по частным охранным предприятиям.

В ходе рассмотрения депутаты высказывали опасение в связи тем, что создание Нацгвардии усилит нагрузку на президента. "Не надо забывать, что это - военнослужащие, а президент - наш верховный главнокомандующий. Президент остается в том же объеме задач и полномочий", - подчеркнул Минх.

глава Нацгвардии Виктор Золотов|Фото: Википедия

Комментируя инициативы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский подчеркнул, что "закон о Нацгвардии своевременный". "Если бы Горбачев вовремя принял такой закон, не было бы 1991 года… Если бы своевременно мы создали мощные структуры госбезопасности, не было бы ни Октябрьской, ни Февральской революции, никакой смуты вообще", - сказал депутат, известный симпатиями к "февралисту" Керенскому. Жириновский сравнил Нацгвардию с "политической полицией, которая наведет порядок", и отметил, что она "создается против тех, кто не понимает, для чего нужны сильные органы безопасности". Также парламентарий заметил, что Нацгвардии необходима для разрешения конфликтов, подобных массовым беспорядкам на Хованском кладбище в Москве. "Нужно подобрать патриотов, чтобы они выполняли одну функцию - сохранять Россию", - заключил лидер ЛДПР.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Золотов в 1993-м, после расстрела парламента 

В свою очередь депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин с думской трибуны отметил, что информация о создании Нацгвардии вызвала неоднозначную реакцию. Он подчеркнул, что Компартия поддерживает меры по усилению борьбы против терроризма, а также необходимость назревших преобразований в системе МВД, но выразил сомнения относительно инициатив. "Есть ощущения непродуманности вопроса", - сказал Тетекин. По его словам, при выведении основных боевых подразделений из МВД Росгвардия не получает собственных оперативных структур. "Ведомственные барьеры будут препятствовать оперативной работе", - добавил депутат. Кроме того, смутное отношение к борьбе против терроризма имеют полномочия Нацгвардии в сфере ЧОПов - полукоммерческих структур.

"Возможно, что возникновение нового силового формирования связано с ухудшением социальной обстановки в стране, нарастанием протестных настроений и необходимостью их подавить… Не хотелось бы также думать, что Росгвардия призвана защищать обанкротившуюся повестку правительства и его подельников", - отметил Тетекин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

От "политизации" и "толков" вокруг создания новой структуры предостерегла глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она заявила, что предложение президента РФ направлено на построение новой единой эффективной правоохранительной системы, что "позволит данную работу сделать более системной", в том числе в вопросах, связанных с оборотом оружия. "На примере США мы видим, какой ужас вызывает неконтролируемый оборот оружия… Наши инициативы - в интересах граждан и их безопасности. Единая страна - единая безопасность, в такой логике мы и будем действовать", - резюмировала Яровая.

Напомним, о создании нацгвардии на базе МВД президент РФ Владимир Путин заявил 5 апреля. Данное предложение россияне восприняли с осторожностью. "Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее", - сказал глава государства. Главой нацгвардии назначен Виктор Золотов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2016 18:09 Мск Госдума одобрила в первом чтении законопроект о создании Нацгвардии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС