17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Качканарский ГОК и ММК обвинили в саботаже указов президента: продукцию заказывают на Украине, а не на уральских заводах

Несмотря на указание президента, некоторые бизнес-структуры не хотят заниматься импортозамещением, заявил председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Спектор. По его словам, продукцией уральских предприятий пренебрегает ряд металлургических компаний, заказывающих аналоги на Украине. В числе таких он назвал Качканарский ГОК (входит в "Евраз"), передает корреспондент Накануне.RU.

 "Конусные дробилки, которые выпускал и может выпускать  "Уралмашзавод", сегодня Лебединский ГОК, Норильский ГОК, Качканарский ГОК заказывают на Украине. Магнитогорский комбинат, Ашинский метзавод тоже на Украине заказывают оборудование. Его стоимость превышает 6 млрд руб.", - выступил Спектор на "круглом столе", состоявшемся на "Уралмашзаводе".

По заявке бизнес-сообщества в Россию с Украины везут и шагающие экскаваторы, которые тоже выпускает УЗТМ.

УЗТМ, Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

"Это неправильно. Если мы в стране не добьемся, чтобы металлургические заводы и горнодобывающая отрасль работали с отечественным оборудованием, в любой момент мы можем стать зависимыми от любой страны мира. Основа основ любой отрасли – тяжелое машиностроение, и без этого нельзя сделать импортозамещение и снять зависимость от иностранных государств в отрасли машиностроения", - сказал председатель Общественной палаты.

По его словам, ОП на протяжении года направляет запросы в различные инстанции, в том числе в Администрацию президента России с тем, чтобы обратить внимание на поведение металлургов. Яков Спектор сообщил, что он обратится за поддержкой к коллегам из Общественной палаты РФ.

Как сообщало Накануне.RU, в конце февраля сотрудники качканарского комбината "Евраза" заявили о недовольстве уровнем зарплаты и возможных сокращениях, что привело к протестам. Затем была разработана новая система оплаты труда, которая вновь не устроила работников, и они пригрозили начать забастовку. Сегодня встречу с представителями профсоюзов КГОКа провел уральский полпред Игорь Холманских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС