25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnn82
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/20k/, отзывы.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/arendaavto/gazeli/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Уральские юристы издали первый за 20 лет учебник: издание станет уникальным пособием по гражданскому праву в России

Впервые за последние 20 лет в Свердловской области создан уникальный учебник по гражданскому праву. Издание подготовлено авторским коллективом кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета при участии известных юристов России. Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин сегодня принял участие в презентации первого тома учебника "Гражданское право", сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"Уверен, что это издание будет полезно не только для отдельно взятой уральской юридической школы и высшей школы России. По нему будут учиться и коллеги из Союзных государств, все, кто знает русский язык", - отметил Пересторонин.

учебник, Гражданское право, книга|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Один из авторов учебника Павел Крашенинников отметил, что новое издание станет одним из главных учебников для студентов-юристов на ближайшие несколько лет.

"Новых учебников не было очень долго. Законодательство меняется буквально каждый день, и наша кафедра сумела создать коллектив, который написал учебник по праву, учитывая все новации и веяния, которые сегодня существуют. Учебник получился хороший, с учетом международного права, судебной практики, дореволюционных достижений в этой сфере. В ближайшие 5-7 лет это будет самый современный учебник в России. Мы должны гордиться таким учебником", – отметил автор.

По словам завкафедры гражданского права университета Бронислава Гонгало, уникальность учебника состоит в том, что он рассчитан на широкий круг читателей и будет полезен не только студентам, но и всем, кто интересуется юриспруденцией.

"Здесь нет многословия, мы стремились к тому, чтобы все было четко, просто и понятно, поэтому по минимуму использовали высоконаучную терминологию. Важно также, что у нас подобран замечательный авторский коллектив, основу которого составили сотрудники нашей кафедры. Кроме того, первую главу написал советник президента России Вениамин Яковлев. Среди наших авторов – судья Конституционного суда Лариса Красавчикова и председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Выбор не случаен – все они в свое время работали или продолжают работать на кафедре. Остальные авторы – те, кто каждый день работает со студентами и понимает, как подать материал, чтобы он был доступен и интересен, чтобы интриговал, заставлял порассуждать о праве. Второй том учебника ожидается к выходу в свет уже в конце апреля", – пояснил Гонгало.

Сергей Пересторонин|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Еще один автор – профессор кафедры гражданского права, кандидат юридических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, участник Великой Отечественной войны Мария Кириллова, которая 1 апреля отметила свое 95-летие.

"Учебник – это очень хорошее дело. Мы – преподаватели кафедры – в ответе перед государством и обществом за качественную подготовку специалистов в сфере права. К сожалению, сегодня население юридически малограмотное, люди не знают своих прав и обязанностей. Поэтому часто граждане оказываются в таких ситуациях, когда по вине очень пронырливых и юридически подкованных лиц остаются без жилья, денег и имущества. И как защитить свои интересы, люди не знают. Обязанность быть на защите интересов и прав гражданина – трудное, но нужное дело. Поэтому качественное образование включает в себя не только само право и науку, но и способ подачи материала, способность завлечь студентов, чтобы они поняли, что гражданское право – это сама жизнь", – сказала Мария Кириллова.

Отметим, что одни из первых экземпляров учебника "Гражданское право" подарены губернатору Евгению Куйвашеву и руководителю администрации главы региона Сергею Пересторонину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС