25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Меры по реформированию СНГ озвучат в Москве на фоне обострения в Карабахе

На этой неделе, в пятницу, состоится заседание совета министров СНГ. По инициативе Казахстана, на нем могут быть озвучены предложения по реорганизации структуры, чтобы сделать ее более эффективной и менее громоздкой и бюрократизированной.

По некоторым данным, инициативы по изменению структуры и принципов СНГ были озвучены в Астане еще осенью, однако суть предложений не разглашалась.

Дипломатический источник, знакомый с позицией казахской стороны по этому вопросу, пояснил: Астана считает необходимым сделать СНГ "компактной организацией, которая не дублировала бы функции более продвинутых интеграционных структур, таких как ЕАЭС и ОДКБ, но использовалась бы 11 входящими в нее странами в качестве площадки для обсуждения острых региональных проблем, таких как кризисы вокруг Украины и Карабаха".

"Сейчас в рамках СНГ такие проблемные темы не обсуждаются, чтобы не было ссор. Астану это не устраивает, ведь Содружество остается единственной структурой на постсоветском пространстве, в которую входят и Украина, и Россия, и где представители Азербайджана и Армении сидят рядом друг с другом",– пояснил собеседник "Ъ".

По его словам, в Казахстане также считают необходимым отказаться от ряда отраслевых органов СНГ, которых более 70, что позволило бы сделать организацию "менее громоздкой и более эффективной".

За реформирование СНГ выступает и Киргизия, ныне председательствующая в Содружестве. Власти Киргизии считают необходимым передать основной массив документов на уровень правительств и внешнеполитических ведомств, оставив на рассмотрение глав государств только "концептуальные вопросы глобальной и региональной политики". В целях снижения затрат Бишкек предлагает проводить заседания Советов глав государств, правительств, министров иностранных дел один раз в год (вместо нынешних двух).

В МИД Киргизии дипломатично подчеркивают: речь идет не о массовом упразднении отраслевых органов СНГ, а об их "оптимизации и реформировании, исходя из оценки эффективности и практической пользы их деятельности, устранении дублирования выполняемых функций". При этом во внешнеполитическом ведомстве Киргизии подчеркнули, что Бишкек "считает СНГ основной диалоговой площадкой для взаимодействия стран на постсоветском пространстве".

Москва относится к инициативе Астаны положительно, хотя и с оговорками. "У нас за плечами 25-летний опыт успешного взаимодействия в формате СНГ. Но время не стоит на месте. Мы должны учитывать происходящие в регионе изменения. Имею в виду как появление новых, более продвинутых интеграционных объединений – ОДКБ и ЕАЭС, так и те вызовы, с которыми сталкиваются наши страны. В первую очередь это непростая экономическая ситуация в государствах-участниках СНГ", – рассказал директор 1-го департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов

В Исполкоме СНГ также говорят, что готовы обсуждать реформу, сообщает "Коммерсант".

Отметим, что ранее Владимир Путин, предлагал помимо политических структур, интегрировать также экономические и создать общий финансовый рынок на пространстве СНГ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС