24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgeWP
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/panoramic/, подробное описание.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/tag/kalitka/, посетить сайт.
youdo.com


Юрий Болдырев: Снос "самостроев" напоминает ситуацию, когда миллиардеры душат миллионеров

"История" со сносом павильонов-"самостроев" сродни ситуации, когда миллиардеры пожирают миллионеров. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил историк, экс-замглавы Счетной палаты РФ Юрий Болдырев.

"Очень похоже, что пик энтузиазма по сносу торговых объектов пришелся на момент, когда хочется сохранить прибыли более "крупных акул", которые вложились в строительство капитальных, крупных торговых комплексов", - отметил эксперт.

Кампания по сносу "потенциально опасных для москвичей" павильонов "напоминает" "межклановые разборки, спровоцированные не столько стремлением облагородить город, сколько элементарным фактором", подчеркнул он. "С экономическим кризисом и с предшествующим бумом строительства коммерческих площадей, огромное количество оказались незанятыми или невыгодными с точки зрения аренды", - добавил Болдырев.

Он привел аналогию с резонансной системой "Платон", взимающей плату с большегрузов. По его мнению, с помощью этого инструмента стал происходить передел рынка грузоперевозок в условиях падения объемов заказов. "Резать под корень мелкий бизнес стали тогда, когда резко упали возможные доходы крупного транспортного бизнеса. Прошла информация, что оборудованием для системы "Платон" обзавелись, прежде всего, крупные компании, а малым был даже ограничен доступ в их приобретении. Логично и здесь: в условиях сжатия рынков происходит передел рынка торговли путем отсечения тех, кто пользовался некапитальными строениями", - прокомментировал Болдырев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вместе с тем, эксперт считает ненормальным тот факт, что "без оптимального градостроительного плана беспорядочно были разбросаны павильоны, в которых зачастую не обеспечивались минимальные санитарные требования". Он назвал позитивным явлением то, что город станет более прозрачным. "В то же время зачастую людям было удобно приобрести товары в пешей доступности у метро. Конечно, нужно приводить город в порядок, но не в ущерб простым гражданам. Нас больше должны интересовать нужды и потребности обычных людей", - заключил Болдырев.

Напомним, власти Москвы в ночь с 8 на 9 февраля лишили работы тысячи представителей малого бизнеса, снеся торговые киоски, палатки и павильоны, признанные "потенциально опасным самостроем".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.02.2016 02:55 Мск В Москве в массовом порядке сносят торговые павильоны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС