18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске ОНФ намерен инициировать диалог между властью и обществом по вопросу строительства полигона ТБО

Общественники призвали власти Челябинска рассмотреть альтернативные варианты утилизации мусора. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Напомним, проект нового полигона ТБО был представлен на публичных слушаниях в ноябре 2013 года. Его планируется построить в Красноармейском районе, западнее перекрестка автодороги "Обход Челябинска – поселок Горняк" и южнее железнодорожной станции Козырево. Полигон сможет обрабатывать до 100 тыс. тонн мусора в год. Участок складирования ТБО займет основную площадь полигона – 74,12 га. Он разбивается на четыре очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема отходов в течение 20 лет. Межмуниципальный полигон будет использоваться для нужд Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского района, Коркино и Еманжелинска.

Активисты ОНФ считают, что необходимо вынести на публичное обсуждение ситуацию с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов. "Коллизия ситуации в том, что населенный пункт, в котором проходили общественные слушания, находится в 10 км от предполагаемого места утилизации ТКО, а город Копейск – в 1,5 км", - отметили в общественной организации.

Общественники отмечают, что полигон под Копейском будет находиться в южной части разведанного резервуара артезианской воды, запасов которой хватит на Копейск и Ленинской район Челябинска. Поэтому активистов смущает технология организации полигона. По данным экспертов, территория для складирования многотонных отходов столицы Южного Урала будет представлять из себя поле, покрытое пленкой, на которую будут заезжать мусоросборники и трактора.

В связи с этим в ОНФ приняли решение инициировать диалог между обществом и властью. В организации отметили, что создание полигона должно соответствовать принципам гласности, прозрачности, законности и современного технологического уровня. Поэтому власти должны рассмотреть альтернативные варианты утилизация мусора. Например, в Воронежской области работает завод по утилизации отходов, а также существуют технологии, позволяющие перерабатывать до 95% ТКО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС