19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После протестов жителей прокуратура объявила предостережение директору троицкого завода из-за потенциально "опасного" цеха

Директор ООО "Троицкий металлургический завод" получил предостережение о недопустимости применения технологии производства металлического марганца без государственной экологической экспертизы. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Предприятие уже получило в администрации города разрешение на строительство цеха по производству металлического марганца, которое действительно до 2017 года. Разработана техническая документация, однако государственная экологическая экспертиза документации не проведена и даже не представлена в уполномоченный орган.

Технология по производству металлургического марганца является новой, а, значит, ее применение в отсутствие экологической экспертизы может привести к нарушению требований ФЗ "Об экологической экспертизе". В связи с этим директору завода объявлено предостережение о недопустимости применения технологии в отсутствие государственной экологической экспертизы её проектной документации.

Напомним, жители Троицка выступают против строительства завода на территории муниципалитета. В ноябре состоялась встреча инициативной группы с представителями минэкологии по вопросу отмены строительства нового цеха по производству металлического марганца. На встрече было принято решение о проведении дополнительных наблюдений за состоянием качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия силами областной лаборатории. В декабре по инициативе противников строительства нового цеха в город приезжала министр экологии Ирина Гладкова. Она осмотрела площадку строительства нового производства, а также приняла участие в обсуждении проекта в администрации города. Однако жители, выступающие против строительства завода, участвовать в мероприятиях отказались и вышли на митинг к администрации города.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В январе 2016 года депутат Госдумы Иван Никитчук снова обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации вокруг строительства цеха по производству металлического марганца. По мнению парламентария, разрешение на строительство выдано с нарушениями, поскольку расчет санитарно-защитной зоны основан на заведомо неверных данных. Об этом говорят, например, искаженная роза ветров данного района, а также фальсификация исходных данных по выбросам вредных веществ, которые использовались при расчете СЗЗ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС