23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преобразование попутного газа позволит обеспечить электроэнергией Африканский континент

Преобразование попутного нефтяного газа позволит обеспечить электроэнергией Африканский континент. Об этом в рамках глобального форума по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) сообщила председатель Глобального партнерства (GGFR) Группы Всемирного банка Анита Маранголи Джордж, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

"Проблема факельного сжигания ПНГ касается не только окружающей среды, но и здоровья планеты, людей. Речь идет и об эффективном использовании ресурса. Некоторые страны, где присутствует практика факельного сжигания, расположены буквально в двух шагах от стран, где люди не имеют доступа к электроэнергии. Например, сегодня два из трех жителей Африки не имеют доступа к электроэнергии. Это шокирующая статистика в 21 веке! Если мы сможем преобразовать 140 млрд кубометров ПНГ, который сжигается на факелах, это даст 750 млрд квт/ч энергии. Это больше, чем потребление электроэнергии на всем Африканском континенте сегодня", - подчеркнула председатель Глобального партнерства (GGFR) Группы Всемирного банка Анита Маранголи Джордж.

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова отметила, что за прошедшие годы нефтяные компании Югры вложили свыше 155 млрд руб. в создание современной инфраструктуры утилизации ПНГ.

форум по сжиганию попутного газа|Фото: правительство ХМАО

"Ежегодно в Югре добывается около 34 млрд кубометров попутного нефтяного газа – 63% от всего объема российского ПНГ. Наш регион располагает большими возможностями, повышенными обязательствами и, как мы можем отметить сегодня, результатами работы. В конце прошлого года была преодолена 93-процентная планка использования ПНГ. Сотрудничество со Всемирным банком и программой Глобального партнерства по сокращению сжигания попутного газа открывают нам доступ к технологиям, механизмам контроля и управления проектами по рациональному использованию ПНГ", - добавила Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что автономный округ крайне заинтересован в обмене подходами к организации дальнейших шагов по сокращению объемов сжигания ПНГ.

Между тем, сегодня нефтяные компании решают вопрос по утилизации ПНГ, как правило, опираясь на проверенные технологии и не рискуют перейти на более современные. В то время, как именно передовые технологии и подходы, а также широкая кооперация недропользователей, составляют завтрашний день югорской газопереработки.

"Именно поэтому мы приступили к созданию на базе газоперерабатывающего кластера нового индустриального парка в области газопереработки, который позволил бы отточить и адаптировать к условиям нашего округа новые технологии работы с ПНГ, разделил ответственность и риски, связанные с внедрением инноваций так, чтобы они стали приемлемыми для всех недропользователей. Мы хотели бы пригласить к участию в этом перспективном проекте и Всемирный банк, вместе поработать над концепцией парка с учетом последних технологических тенденций в мире. В настоящее время наши специалисты уже заняты подбором площадки под этот объект, так что наше сотрудничество сразу перейдет в практическую плоскость", - заявила Наталья Комарова.

форум по сжиганию попутного газа|Фото: правительство ХМАО

В свою очередь, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак напомнил, что на Санкт-Петербургском саммите "большой восьмерки" в 2006 г. президент России Владимир Путин инициировал принятие плана действий, нацеленного на эффективное решение трех взаимосвязанных задач: энергетической безопасности, экономического роста, экологии (три "Э"). Важнейшими целями плана стали сокращение выбросов парниковых газов, глобальное улучшение состояния окружающей среды, снижение уровня загрязнений атмосферы в сочетании с решительными усилиями по сокращению масштабов энергетической бедности и обеспечению энергетической безопасности.

"В России это требование современности находит отражение в главном документе, определяющем основные направления реализации государственной политики в области энергетики. Это Энергетическая стратегия России. Среди мер государственного регулирования по реализации приоритетов энергетической стратегии – принятие нового техрегламента по классам топлива и работа по расширению использования в России газомоторного топлива, снижающего нагрузку на экологию со стороны автотранспорта, а также постепенное внедрение наилучших доступных технологий в производстве электроэнергии, повышающих энергоэффективность объектов генерации сетевого хозяйствования", - добавил министр.

По словам Новака, за 10 лет показатель эффективности использования ПНГ в России вырос на 12%. В стране он составляет 86%.

Александр Новак, форум по сжиганию попутного газа|Фото: правительство ХМАО

Александр Новак добавил, что задачи по утилизации 95% ПНГ, а также реализуемые в Югре проекты по глубокой переработке ПНГ, строительству ГПЗ, улучшению экологии, полностью соответствуют государственной политике Правительства и президента России.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской добавил, что факельное сжигание ПНГ оказывает крайне негативное воздействие на окружающую среду, лесные и тундровые экосистемы, здоровье людей. При этом ПНГ –качественное сырье для газонефтехимии.

Он добавил, что с 2019 г. все предприятия России, чья деятельность связана с влиянием на окружающую среду, будут переходить на наилучшие доступные технологии.

Отметим, что сегодня в рамках форума министр посетил Южно-Приобский газоперерабатывающий завод.

Сергей Донской, Южно-Приобский ГПЗ|Фото: Минприроды РФ

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.09.2015 13:27 Мск Глава Минприроды: Южно-Приобский ГПЗ совершил рывок по общему уровню утилизации попутного нефтяного газа
Ранее 09.09.2015 12:05 Мск Россия выходит из мировых антирейтингов по объему сжигания попутного нефтяного газа, - Сергей Донской
Ранее 09.09.2015 07:57 Мск Донской и Новак прилетели в Югру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС