19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Константин Симонов: "Трудноизвлекаемые запасы Тюменской области – самый реальный путь развития национальной нефтяной индустрии"

16-17 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре пройдет VI Тюменский международный инновационный форум "НЕФТЬГАЗТЭК". Модератором форума выступит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук и магистр политической науки Манчестерского университета Константин Симонов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе форума.

Эксперт убежден, что при развитии нефтяной индустрии следует сделать акцент на добычу трудноизвлекаемых запасов.

"Развитие ТРИЗов Тюменской области – самый реальный путь развития национальной нефтяной индустрии. Остальные предложения вроде Арктического шельфа – это все журавли в небе. При нынешних ценах говорить о добыче на арктическом шельфе в обозримой перспективе не слишком серьезно. Государство должно сосредоточить усилия на поддержке самых реальных проектов. А это как раз ТРИЗы Западной Сибири. Это поможет нам и в импортозамещении, и в развитии высоких технологий в ТЭКе, и в создании новых рабочих мест", - сообщил Константин Симонов.

По его мнению, падение цен на нефть в России можно компенсировать объемом добычи. В свою очередь, для добычи "трудной нефти" отрасли не хватает новых технологий.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Первое – нужно вовлекать в добычу новые месторождения. По оценке Минэнерго, добыча нефти на новых месторождениях - со сроками ввода в эксплуатацию не более пяти лет – находится на уровне 7%. А новая нефть - это сейчас как раз то, что мы называем ТРИЗАМи – трудноизвлекаемыми запасами. А как же разрабатывать ТРИЗЫ? Тут как раз нужны новые технологии и умение их применять. Вот вам и проблема условий работы сервисных компаний, а также импортозамещения в отрасли. У нас, по данным правительства, доля импортного оборудования в ТРИЗах – 50%", - добавил Симонов.

Гендиректор фонда привел данные свежей статистики: добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-августе 2015 г. составила 354,514 млн т. Это на 1,4% выше аналогичного показателя за 2014 г.

нефтедобыча|Фото:

Симонов считает необходимым наращивать долю российских сервисных компаний и способствовать тому, чтобы российские компании сами искали решение проблем по ТРИЗам.

"Примеров успешной добычи трудноизвлекаемой нефти в мире полно. Самый, наверное, яркий - это сланцевая нефть США. Бум добычи с Северной Америке сделан "руками" именно американских компаний. И вот что интересно – наши либералы, которые не устают рассказывать байки про нефть как ресурсное проклятье России, на "ура" воспринимают сланцевую революцию в США. Выходит, что даже сторонники этой сомнительной теории признают, что добыча нефти может быть полезной для страны", - заключил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.09.2015 16:26 Мск Сотни специалистов съехались в Тюмень, чтобы обсудить перспективы развития нефтегазового сектора

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.08.2015 11:40 Мск Правительство Тюменской области готовится к международному форуму "Нефтьгазтэк"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС