19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пока "Антонов" ищет других партнеров, "Алексеев" преступает к производству новых А-050

Украинские СМИ с радостью сообщают, что "украинские авиастроители переориентируются на западные и азиатские рынки и уже имеют заказы на 43 самолета". Какие страны будут покупать украинские АНы, не уточняется.

Но если внимательно послушать генерального директора "Укроборонпрома" Романа Романова, то оказывается, что на сегодняшний день пришло всего лишь понимание того, как можно осуществлять поставки запчастей и комплектующих к самолетам АН. Отказавшись от сотрудничества с Россией, авиастроители Украины планируют переориентироваться на сотрудничество с другими зарубежными компаниями.

"Уже выходили на нас представители этих компаний, они уже сделали коммуникации с предприятием "Антонов". Уже есть понимание как мы заместим эти 50%, которые раньше получали из России", - сказал Романов.

Как говорится, "Бог в помощь", а также "баба с возу, кобыле легче". России самой есть чем заняться.

Знаменитое конструкторское бюро имени Алексеева (ЦКБ имени Алексеева) ранее сообщило о готовности начать строительство первого 54-тонного экраноплана новой серии А-050, а также о "практически полном восстановлении лабораторного и частично производственного потенциала".

Российские СМИ распространили информацию со ссылкой на председателя совета директоров ЦКБ имени Алексеева о том, что "в последние годы ЦКБ им. Алексеева "встало на ноги". Было выполнено много различного уровня НИР и ОКР по скоростному флоту, по крылу, по каверне и по экранопланам. В том числе и в интересах Минобороны".

В рамках новых исследований завершена работа по проектированию нового экраноплана А-050, который будет укомплектован полностью российской авионикой и современным навигационно-пилотажным комплексом, разработанным совместно с НИИ авиационного оборудования. Также представители предприятия сообщили о том, что А-050 "успешно прошел испытания в аэродинамической трубе и на гидроканале".

По имеющимся открытым данным, А-050 рассчитан на перевозку 9 тонн груза или 100 пассажиров на дальность до 5000 км при крейсерской скорости 350-450 км/ч. На экраноплане планируется установить стартовые двигатели Р-195 и маршевые ТВ7-117СМ.

Как видим, тема практически одна, но какая огромная разница между задачами стоящими перед украинскими и российскими авиастроителями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС