16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Будущим нефтяникам и газовикам кризис нипочем

Ключевые для северных регионов отрасли экономики не останутся без рабочих кадров. В этом году все нефтегазовые ссузы и вузы Югры и Ямала выполнили план приема на бюджетные места. Абитуриенты профильных образовательных учреждений оказались разборчивее своих сверстников, падких на "престиж": экономическим и юридическим специальностям они предпочли востребованные в нефтегазовом регионе профессии. Несмотря на существующий ажиотаж, количество "нефтегазовых" вузов и ссузов на севере постепенно сокращается: в этом году не началась учеба в одном из вузов Ямала, а через два года не станет нефтегазового техникума в Югре, передает корреспондент Накануне.RU.

В ХМАО и ЯНАО есть 15 нефтегазовых образовательных учреждений, среди которых техникумы, колледжи и университеты. Все они – филиалы Тюменского нефтегазового (ТюмГНГУ) и Югорского государственного университета (ЮГУ). В этом году количество сократилось на один вуз: руководство ТюмГНГУ приняло решение о ликвидации Ямальского нефтегазового института. В настоящее время студенты переведены на обучение в Тюмень.

В пресс-службе вуза Накануне.RU заверили, что в отношении коллектива филиала университет обеспечил все социальные гарантии в соответствии с федеральным законодательством и коллективным договором.

аэропорт новый уренгой(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru

Ямальский нефтегазовый институт

В "подвешенном" состоянии сегодня оказался филиал ЮГУ - Лангепасский нефтяной техникум. Он проработает еще два года, пока не доучатся студенты третьего и четвертого курсов. Новых студентов в ссуз не принимают.

Между тем, "нефтегазовые" направления подготовки пользуются большим спросом среди абитуриентов.

В ТюмГНГУ и в его многочисленных филиалах – в Заводоуковске, Муравленко, Нефтеюганске, Нижневартовске, Ноябрьске, Сургуте, Новом Уренгое, Тобольске и Ялуторовске – план приема на бюджет выполнен на 100%. 2 тыс. заявлений было подано на "Нефтегазовое дело", на втором месте по популярности – специализация "Геология нефти и газа". В вузе отмечают, что эта тенденция повторяется из года в год: профильные специальности привлекают абитуриентов больше, нежели "модные", но невостребованные экономико-юридические.

В югорском университете – подобная ситуация. Конкурс на направление "Нефтегазовое дело" составил 86 человек на место, на электроэнергетику – 65. Для сравнения: экономике изъявили желание учиться всего 38 человек. На это направление в этом году выделено всего 10 бюджетных мест.

 Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проректор по учебной и воспитательной работе ЮГУ Владимир Мищенко отмечает, что в этом году впервые в истории вуза произошло заметное увеличение количества бюджетных мест на инженерные направления подготовки.

"В этом году бюджетных мест на инженерные направления подготовки было на 30% больше. Эти инженерные направления подготовки наиболее востребованы – нефтегазовое дело, геология и так далее", - сообщил Мищенко Накануне.RU.

Примечательно, что в филиалах ЮГУ на пресловутую "Экономику и бухучет" бюджетных мест не выделено совсем. Это отражается и на предпочтениях абитуриентов.

"В течение последних трех лет Министерство образования и науки РФ не выделяет на средне-профессиональное образование бюджетные места на специальность "экономика и бухучет", "юриспруденция" и так далее. В этом году поступало восемь человек на платное отделеное, но в связи с тем, что группу не набрали, они сейчас обучаются на других специальностях. Но на втором курсе мы их переведем на специальность "экономика и бухучет", - сообщила Накануне.RU директор Лянторского нефтяного техникума Ольга Любецкая.

Руководитель ссуза добавила, что большим спросом пользовались направления "Автоматизация технологических процессов производств" и "Эксплуатация и разработка нефтяных и газовых месторождений".

Судя по результатам мониторинга Минобра, агентства РИА Новости и национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", количество желающих поступить на специальность "Нефтегазовое дело" постепенно растет. В этом году было зачислено 2 тыс. 95 человек, в прошлом – 1 тыс. 938.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ни странно, снижается и численность студентов на экономических направлениях. Это видно на графике.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Абитуриенты стремятся обучиться на газовиков и нефтяников даже за деньги. Так, в Нефтеюганском индустриальном колледже сформировался конкурс 18,6 человек на место на обучение с возмещением затрат по направлению "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

Отметим, что стоимость обучения в 2015-16 гг. составляет 65 тыс. 244 руб. Не такие уж большие деньги для Югры, учитывая размер заработной платы, который новоиспеченные специалисты смогут получать после выпуска.

Наличие спроса на платное образование подтвердили и в Нижневартовском нефтяном техникуме. "Самый большой конкурс был на направления "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". У нас кроме бюджетных мест, платное отделение было на всех специальностях. В общем-то на все специальности есть желающие поступить на внебюджет", - отметила секретарь приемной комиссии Нижневартовского нефтяного техникума Марина Тен в разговоре с Накануне.RU.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что Югорский государственный университет был создан под руководством экс-губернатора Югры Александра Филипенко путем объединения Нижневартовского государственного педагогического института, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии с тем, чтобы югорской молодежи не пришлось далеко ехать за высшим образованием.

Еще в 2001 г. вуз позиционировался как площадка для подготовки кадров для промышленного сектора экономики.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Судя по итогам приема в российские вузы, в том числе и в нефтегазовые, престиж инженерных профессий постепенно растет. Это не так давно отмечал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, в этом году конкурс на инженерные специальности составил более 7,5 человек на место, а в прошлом – 5,9 человек на место. Хотя самыми популярными по-прежнему остаются "экономика", "юриспруденция", "менеджмент".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС