19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

КПРФ готова взять на себя финансирование восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке

В КПРФ готовы при необходимости взять на себя расходы по восстановлению памятника Дзержинскому на Лубянке. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Парламентарий также объяснил, почему партийцы приняли решение не сдавать подписные листы в поддержку референдума по восстановлению монумента в Мосгоризбирком.

По мнению Рашкина, это было нецелесообразно с точки зрения важности поднятого вопроса для горожан. "Напомню, два основных вопроса – развитие системы образования и здравоохранения, вынесенных на референдум, Мосгордумой были отвергнуты. Нам необходимо было набрать 50 плюс один голос от числа избирателей, которые придут на референдум по восстановлению памятника Дзержинскому. Это было исключено по всем нашим аналитическим исследованиям. Даже те, кто подписывались за восстановление памятника, говорили о том, что это незначительный вопрос, и, возможно, они не пойдут на выборы", - отметил депутат.

Андрей Клычков, Валерий Рашкин|Фото: Накануне.RU

В этой связи коммунисты решили добиться справедливости в суде и вернуть два социально значимых вопроса в повестку референдума.

Ранее Мосгорсуд поддержал исполнительную власть и мэрию. Сейчас дело находится на рассмотрении в Верховном суде. "Мы уже трижды выигрывали у городских судов и Мосгоризбиркома право на инициирование референдума. Надеюсь, и сейчас мы выиграем. Вопрос еще впереди. Как только мы получим положительное решение суда, то возвратимся к сбору подписей по всем трем вопросам", - сказал Рашкин.

Одним из альтернативных способов возвращения "Железного Феликса" на Лубянку является проведение заявки через комиссию при Мосгордуме по монументальному искусству. Как уточнил зампред ЦК, вопрос первоначально был согласован и со спикером Мосгордумы Алексеем Шапошниковым, и с председателем комиссии по монументальному искусству Львом Лавреновым. "Они обещали нам, что на ближайшем заседании они рассмотрят этот вопрос. По нормативным документам его можно решить комиссией, мэрией и правительством РФ. Однако они уходят от инициирования решения вопроса, ссылаясь на то, что памятник является не вновь устанавливаемым, а восстанавливаемым. Решение о его сносе в 1991 году исходило не от городской администрации, а от правительства РФ. Такой ответ они и дали: сказали, что этот вопрос уровня вышестоящей структуры. Мы не поставим точку, будем настаивать на том, чтобы комиссия приняла официальное решение", - подчеркнул Рашкин.

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование, Дзержинский|Фото:nakanune.ru

Речь идет о следующем: коммунисты ждут от экспертов профессионального ответа по поводу того, является ли памятник Дзержинскому на Лубянской площади с точки зрения архитектурного ансамбля и культурной ценности законным, и должен ли он быть там восстановлен. А данные официально рекомендации, документы комиссии просят направить в правительство для принятия решения по времени установки монумента. "Вот, что мы от них требуем. Думаю, мы все-таки их принудим", - уверен парламентарий.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее в беседе с Накануне.RU глава комиссии при МГД Лев Лавренов отмечал, что эксперты не могут рассматривать заявки без финансового обеспечения. "Мы сознательно ушли от вопросов финансирования, предполагая, что оно пойдет из бюджета. Мы уже обговорили в партии: если встанет вопрос о финансировании восстановления памятника на Лубянке, мы полностью готовы взять расходы на эти цели за счет партии. Кроме того, мы гласно объявим о добровольном сборе средств. На сегодняшний день те суммы, которые необходимы для перевоза монумента из Музеона на Лубянку, вполне посильны бюджету партии. Уверяю, в следующей заявке в комиссию мы снимем вопрос с нагрузки бюджета и гарантируем, что восстановим памятник за счет партийных средств", - прокомментировал Рашкин.

Пока представители КПРФ разбираются в "бюрократических тонкостях", их оппоненты инициировали свое предложение по "историческому облику" площади. Единороссы активно включились в "борьбу" за место на Лубянке и предлагают установить там фонтан. Рашкин убежден, что им не удастся реализовать свою идею, и это "убожество" уже "никогда там не будет установлено". По мнению депутата, архитектурный ансамбль вокруг этого места уже достаточно сильно изменился, появились высотные дома, и "сносить их и возвращаться на 150 лет назад" было бы безумием. "Шаг от "Единой России" понятен. По опросам, более 60% москвичей уже два года подряд высказываются за восстановление Дзержинского на Лубянку. Это никак не совпадает с оценками коллег. Сегодня они вбухивают огромные деньги, чтобы создать это общественное мнение, но у них не получится. Наоборот, будет возрастать потребность в установлении на Лубянке символа борьбы с коррупцией, порядка и дисциплины. Можно, конечно, дать команду, поставить уродство и успокоиться, но этим шагом они только возбудят общественное мнение и выведут людей на улицу", - добавил парламентарий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2015 17:15 Мск Глава комиссии Мосгордумы предложил для установки памятника Дзержинскому Павелецкий вокзал

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2015 07:00 Мск Коммунисты пропускают Владимира-крестителя вперед
Ранее 21.07.2015 13:03 Мск КПРФ отложила сдачу подписных листов в поддержку референдума по памятнику Феликсу Дзержинскому
Ранее 21.07.2015 12:15 Мск В поддержку проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому собрано 152 тыс. подписей
Ранее 20.07.2015 20:24 Мск Референдуму о восстановлении памятника "Железному Феликсу" быть: "Москвичи идут!"
Ранее 24.06.2015 16:19 Мск Референдум по возвращению памятника Дзержинскому все же состоится
Ранее 24.06.2015 13:59 Мск Мосгордума отказалась проводить референдум – коммунисты покинули зал заседаний
Ранее 24.06.2015 10:23 Мск Мосгордума в осаде – городским властям "прописывают" "лекарство от глупости"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС