18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские журналисты обзавелись своим "домом"

Сегодня в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Дома журналистов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о передаче дома в пользование свердловского творческого Cоюза журналистов "на веки вечные", передает корреспондент Накануне.RU.

Впервые о том, что особняк Павла Утякова, горного техника, инженера и металлурга, гласного (депутата) городской думы, станет резиденцией свердловского Союза журналистов, стало известно в конце 2012 года. В декабре 2012 губернатор дал поручение МУГИСО подготовить площадку для Домжура, в результате чего появилась идея разместить Союз журналистов в доме на ул. Клары Цеткин,1. Спустя неполных три года была проведена серьезная реконструкция здания, как внутри, так и снаружи.

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Торжественное открытие было приурочено к международному дню солидарности журналистов, который отмечается 8 сентября с 1958 года. Интересно, что праздник уходит корнями в темные страницы Второй мировой войны – в этот день был казнен арестованный в 1942 году гестапо чехословацкий журналист, писатель, критик и коммунист Юлиус Фучик. Даже американская Пулитцеровская премия вручается традиционно в этот день.

Дом журналистов, Всеволод Богданов|Фото: Накануне.RU

Сегодня, в солнечный, по-летнему теплый день, поздравить журналистов пришли первые лица области, а также председатель российского Союза журналистов Всеволод Богданов. Он говорил о том, как важно журналистам сохранять свой профессионализм и ясную голову, когда весь мир "охватило безумие", в разных уголках мира идут войны. Он высоко оценил уровень уральских СМИ и буквально потребовал, чтобы сейчас на Урале "появлялись новые СМИ", коль скоро у них появилась своя база и свой дом, где можно обмениваться опытом, проводить учебу и различные мероприятия.

Дом журналистов, Людмила Бабушкина|Фото: Накануне.RU

Спикер заксобрания области Людмила Бабушкина тоже не оставила в стороне мировую обстановку и заявила, что российские СМИ сохраняют уникальное положение, при котором, с одной стороны, отстаивают государственные интересы, а с другой стороны, глубоко разбираются в происходящих процессах.

Дом журналистов, Бабушкина, Левин, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Губернатор Евгений Куйвашев вручил председателю регионального отделения Союза журналистов Александру Левину символический ключ от дома, все спикеры вместе разрезали красную ленточку, после чего для них провели небольшую обзорную экскурсию по особняку.

Дом журналистов, Левин, Бабушкина, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Здесь уже есть оборудованный пресс-центр, учебный мультимедийный класс (в нем начали обучение юнкоры – 11-классники, готовящиеся к поступлению на журфак и работающие в школьных СМИ), небольшая библиотека, административные помещения, просторный балкон-терраса, а также через месяц должно открыться кафе.

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Спустя несколько минут высокие гости появились в небольшом конференц-зале, где уже собралось около сотни уральских журналистов нескольких поколений.

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Здесь губернатор вручил грамоты и поздравления тем, кто в буквальном смысле, "приложил руку" – тем, кто занимался реставрацией помещений, ремонтом, оснащением и выполнил необходимую работу.

Дом журналистов, Левин, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Глава региона оставил автограф на томике Гиляровского, который вручил Левину на память о мероприятии. В завершение официальной части Евгений Куйвашев и Александр Левин подписали соглашение о передаче особняка в пользование Союза журналистов.

Дом журналистов, Куйвашев, Левин|Фото: Накануне.RU

"Теперь он ваш на веки вечные. Во всяком случае, пока я жив, гарантирую, что никто у вас этот дом не отберет", – пообещал глава области.

Дом журналистов, Куйвашев, Богданов|Фото: Накануне.RU

Первый вопрос от журналистов был с небольшой "подколкой" – будет ли губернатор чувствовать себя здесь, как дома, после того, как написал серию статей в "Областной газете". Куйвашев отшутился, что нет, и пожелал удачи профессиональным журналистам. Он подчеркнул, что "не помнит, чтобы кто-то отобрал что-то у журналистов", и напомнил, что двери дома открыты для всех – и ветеранов, и молодых журналистов, для тех, кто только выбирает свою профессию, и для тех, кто уже может поделиться опытом.

Дом журналистов, Богданов, Левин|Фото: Накануне.RU

Всеволод Богданов рассказал, что практически во всех регионах есть подобные объекты, а в Тюмени есть даже четыре дома журналистов – хорошо, что теперь свой дом появится у уральцев.

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Александр Левин рассказал о планах проведения на этой площадке "Школы практической журналистики", где секретами мастерства и опытом будут делиться мэтры не только уральской, но и московской журналистики.

Дом журналистов, Татьяна Николаева|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Дальнейшее общение перешло на неформальный банкет с живой музыкой и закусками. Сегодня здесь можно было встретить практически всех главных редакторов основных СМИ Екатеринбурга и области.

Дом журналистов, Денис Болихов|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов, Татьяна Николаева|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов, Свердловский творческий союз журналистов|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов, Картуз, Николаева|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов, памятник|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС